Четверг, 2024-04-25, 10:41 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Истории нашей Таверны » Библиотека таверны. Там не только меню))) » Толстая папка стихов... » фэнтази-эксперименты (различные опусы на различные темы)
фэнтази-эксперименты
DeithwenДата: Суббота, 2006-06-10, 10:53 PM | Сообщение # 26
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
так я не говорю, что ерунда...

...and now you all know
bards and their songs...
 
ДруиД_kVinTДата: Суббота, 2006-06-10, 10:54 PM | Сообщение # 27
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 169
Репутация: 2
Статус: Offline
вы согласны со мной Мартш?

Хранитель знанийи и вековой мудрости
накопленной предками.

"Cердце мудрых в доме плача,
а сердце глупых в доме веселья" (книга Еклесиастра, гл.7, ст.4.)

 
DeithwenДата: Суббота, 2006-06-10, 10:55 PM | Сообщение # 28
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
да. они как глаза - зеркало души:)))

...and now you all know
bards and their songs...
 
ДруиД_kVinTДата: Суббота, 2006-06-10, 10:58 PM | Сообщение # 29
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 169
Репутация: 2
Статус: Offline
скорее это дверь в душу

Хранитель знанийи и вековой мудрости
накопленной предками.

"Cердце мудрых в доме плача,
а сердце глупых в доме веселья" (книга Еклесиастра, гл.7, ст.4.)

 
Эльфийский_техникДата: Воскресенье, 2006-06-11, 2:42 AM | Сообщение # 30
Душа компании
Группа: Живёт тут
Сообщений: 773
Репутация: 4
Статус: Offline
вот еще философы)))))

На шестой день Бог увидел, что не может сделать все сам, и тогда он создал Инженеров(с)
Вы можете обмануть человека, но вы никогда не сможете обмануть металл (с)
(Л.М. Буджолд, "В свободном падении")
 
DeithwenДата: Воскресенье, 2006-06-11, 8:48 PM | Сообщение # 31
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
ну звиняйте... хотя мы и правда немного отвлеклись от темы:)))

Добавлено (2006-06-11, 8:45 Pm)
---------------------------------------------
- Эй, беги сюда, паренек!
Тэйеллар огляделся, пытаясь понять, откуда доносится этот шепот. Наконец его зоркие глаза приметили тень, практически слившуюся со стеной ближайшего дома. На мгновение тень покинула спасительную стену, поманила юношу рукой и еще раз прошептала:
- Сюда!
Выбора у Тэя не было – проблема в виде погони из пятерых солдат была уже совсем близно – поэтому он резко свернул и, еле различая перед собой силуэт человека, побежал по переулку. Скоро узенькая мостовая, сжатая домами с обеих сторон, уперлась в трехметровую стену, увитую плющом. Человек, взявший на себя роль спасителя Тэйеллара, схватил одну из плетей растения и ловко вскарабкался по ней вверх. У юноши снова не было выбора, и он, сомневаясь в прочности плюща, полез вслед за загадочным силуэтом. Плющ, как ни странно, оказался весьма прочным, а потому Тэй спокойно взобрался на стену и быстро скатился вниз по другую ее сторону.
Он оказался в маленьком уютном дворике, ярко освещенном лунным светом. Буквально через десять шагов снова начиналась стена, в которой была небольшая черная дверь. Туда-то и нырнул таинственный спаситель.
За дверью оказалась небольшая комната, мягко освещенная огнем камина, который, несмотря на жару, ярко пылал в углу. Посреди помещения был деверянный стол без скатерти, вокруг него несколько табуретов, а по всем стенам комнаты было развешано оружие. Спаситель Тэйеллара запер дверь, боязливо огляделся и скинул свой черный плащ. Это был невысокий, но крайне ладно сложенный человек очень приятной наружности. Длинные черные волосы, мягкие серо-голубые глаза, благородная улыбка, белоснежные крылья за плечами – все в нем казалось идеалом айлэнской возвышенной красоты. На вид этой личности было не более двадцати лет, и голос у ней был очень красивый и звонкий.
- Ну теперь здравствуй, - приветливо сказал спаситель.
- Добрый вечер, - опасливо отозвался Тэй, пожимая протянутую ему руку.
- Чтобы не было вопросов, я сразу же представлюсь. Меня зовут Эрэйзэс, и находимся мы с тобой в одной из комнат в моем доме. А кто ты таков, паренек, и почему за тобой так усердно гнались?
- Меня зовут Тэйеллар. Я наткнулся на подвыпивший ночной патруль, поругался с одним из солдат, и они устроили драку. Я вышел из нее победителем, ну они озлели и давай меня преследовать! Если бы не ты, я бы умер от усталости – я пробежал без передышки почти полгорода.
- Здесь тебе нечего бояться, - улыбнулся Эрэй. – Этот вход в мой дом пока что еще никто не нашел. Смею надеяться, что такое везение продолжится и дальше.
- Спасибо тебе, - смущенно сказал Тэй. – Ты спас мне жизнь, и я у тебя в долгу.
- Брось! – отмахнулся тот. – За свои тридцать лет я достаточно видел всевозможных долгов, а потому не советую тебе обязывать себя этим.
Про себя Тэйеллар очень удивился – Эрэйзэс никак не выглядел на тридцать – но промолчал и лишь вздохнул. Юноша почему-то все время чувствовал себя не у дел, ему казалось, что жизнь протекает мимо, не затрагивая его и не собираясь затрагивать. От этого бедняга постоянно чувствовал некую обиду на всех людей, обиду на то, что они счастливы и радостны, им всего хватает, а он один. Совершенно один.

Добавлено (2006-06-11, 8:46 Pm)
---------------------------------------------
Эрэйзэс же тем временем рассматривал своего гостя. На вид ему еще не было семнадцати. Лицо у парнишки было длинное, не слишком красивое, но какое-то трогательно-грустное и милое. Огромные черные глаза, выражавшие горечь и обиду на весь свет, легкая растерянная улыбка на тонких губах, тихий бархатный голос – все это делало Тэя невыразимо обаятельным и вызывало безмерную симпатию к нему. Он был невысокого роста, но очень ладно сложен, а руки юноши говорили о том, что он неплохо знаком с музыкальными инструментами. Одет Тэй был в простые кожаные штаны и черную рубашку с серебряными круглыми пуговицами.
- А я вот все мотаюсь, - вдруг грустно сказал Тэйеллар. – Я понимаю, что в первый час знакомства жаловаться нехорошо, но так хочется высказаться!..
- Я тебя внимательно слушаю.
В голосе Эрэйзэса не прозвучало никакого подобия сарказма, а потому Тэй приободрился и тихо заговорил:
- У меня нет друзей, понимаешь? Совсем нет. Я, конечно, с кем-то общаюсь, но это не то... Я одинок душой, я совершенно не чувствую себя нужным здесь. Иными словами, я тут лишний. Поэтому у меня вопрос, можно?
- Конечно. Спрашивай.
- А ты не обидишься?
- Обещаю не обидиться, - улыбнулся Эрэй. Ему было жалко этого юношу, и он совершенно не представлял себе, за что можно обидеться на это несчастное одинокое существо.
- Зачем ты спас меня? Ты видел меня впервые в своей жизни, но при этом зачем-то спас, да еще и привел к себе. Зачем?..
- Я не мог оставить живого человека на растерзание пьяным солдатам, - совершенно серьезно ответил Эрэйзэс. – Быть может, это и плохо, но человечность во мне не знает границ. Я почему-то был совершенно уверен, что ты не вор и не преступник, а просто незаконно страдающий человек. Вот и все.
- Ну ясно. Я рад, что это так, - лицо юноши осветилось счастливой искренней улыбкой. – Почему-то мне кажется, что мы с тобой смогли бы стать настоящими друзьями.
- Да, ты прав, такое и правда вполне возможно, - задумчиво проговорил его собеседник. – Я же, знаешь, тоже личность одинокая... Да, много таких, кто хотел бы водить со мной дружбу, много тех, кто хотел бы видеть меня мужем своих дочерей, но увы! Меня все это не прельщает. Это слишком просто и обыденно. Как представлю себе – ложные друзья, любовные страдания из-за капризов какой-нибудь белокрылой красотки, так такая меня тоска берет, передать не могу. По-моему, в этом мире можно верить только в настоящую дружбу. Но, естественно, все у нас имеет смысл только в одном случае – если оно истинно.
Глаза Тэйеллара выражали больше чем слова – Эрэй прямо-таки читал его мысли. Юноша понял, что наконец-то совершилось то, чего он так ждал, а именно – этот верный друг из его мечтаний, родная и близкая душа, которой можно все доверить, нашелся и теперь не покинет его.
Эрэйзэс же усмехался про себя невероятности людских судеб. Если бы кто-то сказал ему, что его лучшим другом, тем, кто его поймет, будет семнадцатилетний парнишка, обиженный жизнью и недовольный ею, то Эрэй бы просто засмеялся в лицо такому человеку. Теперь же воин с ужасом понимал, что все именно так и есть. Пообщавшись с Тэем каких-то жалких четверть часа, Эрэйзэс понял, что этот юноша – именно тот, кого не доставало в его суровой и безрадостной жизни.
- А ты бывал у Ламэйо? – вдруг спросил Тэйеллар. – Ты видел эти чудесные закаты, приход сумерек? Словом, то, из-за чего наш город назван Троно Дуат...
- Нет, не видел, - слегка удивившись такому вопросу, пожал плечами Эрэй. – А разве к Ламэйо кого-нибудь подпускают?
- Да. Как раз на закате там нет стражи, а даже если она и появляется, ничего не происходит. Людям не мешают любоваться прекрасным...

Добавлено (2006-06-11, 8:47 Pm)
---------------------------------------------
- Хм... Удивительно, хоть что-то нам еще не мешают делать! – горько усмехнулся Эрэйзэс. – Ну так давай сходим туда завтра! Очень хочется узнать, вправду ли так красив наш город, как о нем говорят. Просто когда видишь все это каждый день на протяжении тридцати лет, кажется, что уже никакой красоты здесь быть не может.
- Да, мне тоже так казалось, хотя мне еще нет семнадцати, - виновато улыбнулся Тэй. – Но с тех пор, как я впервые поднялся к Ламэйо и увидел закат, я не могу провести ни дня без того, чтобы не увидеть этой красоты. Впрочем, я не буду рассказывать – завтра ты и сам все увидишь. А теперь – прости, мне пора. Дома волноваться будут.
- Да, конечно, - Эрэй очнулся от своих непонятных мечтаний. – Как выйдешь отсюда, сворачивай направо. Далее по переулку ты всенепременно попадешь на улицу Весеннего Ветра, ну а с нее, как известно, и начинаются все остальные улицы нашего города. Послушай, а ты уверен, что эти солдаты уже забыли про тебя? Они же запросто могут дожидаться где-нибудь за углом...
- Да нет, я полагаю, что они давно уже нашли себе другую жертву, - улыбнулся Тэйеллар. – Они слишком пьяны, чтобы занимать свой мозг моей жалкой персоной.
- Ну как знаешь. Просто я бы на твоем месте не надеялся на еще одного такого доброго спасителя, как я.
- Я полагаю, что все обойдется. Спасибо тебе еще раз за спасение моей, в принципе, ничего не стоящей, жизни.
Эрэйзэс ответил на эту фразу, уже отпирая дверь:
- Запомни, друг. Жизнь любого человека бесценна, а уж жизнь айлэна – тем более. Так что как бы тебе не казалось тяжело, цени свою жизнь и по возможности береги ее. Она у тебя все-таки одна.
- Учту, - улыбнулся парнишка. – Я просто никогда об этом не думал... Завтра встретимся возле Ламэйо где-нибудь в восемь, да?
- Да. Удачи!
- Прощай!
Эрэй еще долго простоял на пороге, сосредоточенно глядя в ночную тьму, которая скрыла своим плащом его единственного друга.

Дневная жара потихоньку отступала от Троно Дуата, уступая место мягкому вечернему теплу. Лучи солнца стали из ослепительно-золотых умеренно-оранжевыми и теперь окрашивали все вокруг в приятные апельсиновые цвета. Людей на улицах стало мало, а потому почти никто не видел двоих друзей, направляющихся к королевскому дворцу Ламэйо. Дворец этот по праву считался самым красивым зданием Города Сумерек. Он был посторен чуть ли не две тысячи лет назад, одним из самых первых среди всех айлэнских красот, и издавна привлекал путешественников своей удивительной архитектурой, которая по праву считалась красивешей во всей Закатной Земле.
Фасад дворца украшала внушительная колоннада из гладких мраморных столбов, в два ряда выстроившихся перед западной стеной. К этим колннам вела так же весьма немаленькая лестница, тянувшаяся по всему периметру Ламэйо и тем самым возвышающая его над всем городом, помогая в этом холму Эмдуэн. Главная особенность королевского дворца Троно Дуата, заключавшая в себе колоссальное отличие от большинства зданий, построенных когда-либо в Закатной Земле, - это его треугольная форма и необыкновенно высокая покатая крыша, которую венчала небольшая изящная башенка. Нигде в мире, ни в какие времена строители не возводили зданий с треугольным фундаментом, сочетая колонны и покатую крышу. Выглядело это, как ни странно, не пустым набором фрагментов различных стилей, а на редкость гармонично, изящно и величественно.
Между мраморными колоннами располагались чудесные статуи, опять же самые прекрасные во всем мире. Никто, кроме айлэнов, не мог так передать всей природы человеческих чувств и всей человеческой грации в камне, что ставило эту цивилизацию на самый высокий уровень человеческого совершенства.
Тэй и Эрэй, поглощенные беседой о мечтах, поднимались по лестнице к колоннаде. Они ничего не видели вокруг себя, а потом оба чуть не скатились с лестницы, услышав прямо у себя из-под ног веселый голос, по-доброму ворчливо произносящий:

Добавлено (2006-06-11, 8:48 Pm)
---------------------------------------------
- Молодые люди, я был бы вам крайне признателен, если бы вы хоть иногда поглядывали по сторонам!
Друзья невольно опустили глаза и увидели того, кому принадлежал этот голос. Прямо через две ступени от них сидел широкоплечий детина лет тридцати-тридцати двух, по виду воин или наемник. Он был облачен в кожаный жилет с огромным количеством серебряных заклепок, складывающихся в какой-то причудливый узор, и кожаные штаны со шнуровкой по швам. На сильных руках сего странного человека красовались длинные кожаные напульсники, так же с набивками, за плечом виднелась рукоять простого меча, а в левом ухе субъекта поблескивало массивное серебряное кольцо. Его светлые волосы надо лбом придерживал кожаный ремешок, и, самое главное, за его спиной не было крыльев. Меч был, а крыльев не было.

- Простите, сэр, но... эээ... кто вы такой? – осведомился Тэй, не привыкший видеть в Троно Дуате иноземцев.
- Я? Да я так, солдат, наверное, - пожал плечами воин. – Доселе меня никто не спрашивал, кто я такой, вот я и не задумывался. Да, наверное, все-таки воин, а не солдат.
- Но вы ведь не айлэн, да? – задал глупый вопрос юноша, еще не оправившийся от удивления.
- Я потерял свои крылья в страшных боях за родину мою, - засмеялся человек. – Да ты, паренек, меня не бойся – я же добрый. Просто у вас тут, среди белокрылых, я немножко выделяюсь... Да, извините, господа, я забыл представиться – меня зовут Айнарт. Фамилий и титулов не носим-с, - опередил он вопрос Эрэйзэса. – Не знатные мы.
- Меня зовут Тэйеллар, - приветливо теперь улыбнулся юноша. – Тэй, - добавил он.
- Ну а мое имя вообще трудно для произношения, - подхватил Эрэй, - так что я, пожалуй, останусь для тебя Эрэем. А можно спросить, что ты тут делаешь?
- Да ничего! Я просто так ведь пришел сюда, к айлэнам. Родина моя – Эйриен – мне наскучила, вот я сюда и притащился. Зачем только, вот что интересно...
- Ну коли так, ты вполне можешь к нам присоединиться, - весело сообщил Тэй. – Мы идем любоваться на закат, и ты можешь за компанию тоже...
- Мне разрешается? – приподнял бровь Айнарт. – Ну в таком случае благодарю, я с большим удовольствием к вам присоединюсь.
Он поднялся со ступенек и, перешагивая через три сразу, отправился к колоннаде. Друзья же неторопясь последовали за своим новым знакомым, в душе поражаясь его легкой и открытой манере говорить. У айлэнов были приняты строгие и серьезные отношения между людьми, сдержанность и скрытность только приветствовалась. У Айнарта же, казалось, все его чувства были написаны на лице и выражены в словах.
Наконец айлэны догнали своего могучего друга, и они все втроем сели на последнююю ступеньку лестницы. Перед их глазами предстала совершенно потрясающая картина.
На сколько хватало глаз расстилался прекрасный Троно Дуат. Мягко поблескивала вдалеке река, делившая город почти ровно пополам. За серебряной лентой реки Цемайлонт неясно желтели простые дома жителей города, а перед дворцом расстилались необъятные велеколепные сады, окружающие дома знати. За городом были еле видны зеленые равнины, за которыми садилось огромное красное солнце, окрашивающее небо в приятные оранжево-красные тона. Такого же цвета солнечные лучи лежали и на всем, что окружало сейчас троих друзей. Именно такое необычное освещение и придавало Троно Дуату некую таинственность и особую красоту, именно из-за него прекрасный город айлэнов был назван Городом Сумерек, и именно оно привлекало сюда путешественников, наряду с удивительной архитектурой и белокрылыми хозяевами этих зданий.
- Удивляюсь я вам, - сказал наконец Айнарт. – Как вы, обычные люди (если не считать крыльев, конечно), могли создать такую красоту? Даже более древняя цивилизация тэли не может с вами сравниться!
- Видишь ли, - недовольно нахмурившись, отозвался Эрэйзэс, - тэли тоже это заметили, а потому мы с ними в не очень хороших отношениях. Короче говоря, учти на будущее, Айнарт – мы в Троно Дуате, а Троно Дуат – это не Эйриен. Здесь совершенно другие порядки, и не принято так громко произносить проклятое слово «тэли».
- Ну извините-с, не знал, - пробормотал тот, все еще глядя на запад.
Прошло еще около получаса. За это время солнце уже почти скрылось загоризонтом, и на город опустились сумерки. Теперь сады богачей выглядели как дремучие леса, полные чудес, дома – как замки, хранящие в себе древние сокровища, а люди – тенями, ищущими что-то в бесконечном лабиринте улиц.
- Господа, - робко сказал Тэй, - быть может, мы с вами пройдемся? Становится прохладно, да и стража сейчас вернется... Благо, сады богачей открыты для всех, и мы с вами можем спокойно поговорить там.
- Ну пойдем, - улыбнулся Эрэйз.
Друзья быстро спустились вниз и бодро зашагали по улицам погружающегося во тьму Троно Дуата...


...and now you all know
bards and their songs...
 
Милашка_ЛесяДата: Воскресенье, 2006-06-11, 9:22 PM | Сообщение # 32
Жена бармена
Группа: Друг таверны
Сообщений: 348
Репутация: 3
Статус: Offline
клёва Дэв!!!

"Эти руки могут хранить всё особенно любовь"
 
DeithwenДата: Понедельник, 2006-06-12, 8:38 PM | Сообщение # 33
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Милашка_Леся, че-тоу меня такое подозрение, что кроме тебя эту фигню никто не читает... может, юморок сюда класть, а пафос себе оставить?... biggrin

Добавлено (2006-06-12, 8:35 Pm)
---------------------------------------------
- Черт возьми, вставай уже!
- А что, уже утро? – виновато улыбнулся Фабио, поднимаясь с земли и потягиваясь.
- И еще какое, - противно усмехнулся Орд, разбудивший его. – Нам некогда здесь рассиживаться, смею тебе напомнить.
- Да я помню, помню, - заверил его юноша. – Чего же так сердиться-то?
- Оставь его в покое, Орд, - послышался какой-то совершенно бесстрастный голос Рила. – Не придирайся к людям по пустякам, это не доводит до добра.
Давэйн оглянулся. Эльс и Свардсвард выглядели очень уставшими и невыспавшимися. Под глазами у обоих красовались синяки, а на лицах было написано: «Оставьте меня в покое на веки-вечные».
- Да-да, я сказал, не лезь к нему, - подтвердил свои слова Рил. – Давайте, по коням и вперед, что-то не хочется болтать не по делу!
Элл и Хэйрдан пожали плечами, влезли на коней и поехали вперед, о чем-то вполголоса переговариваясь. Фабио же придержал Уголька, дождался Воттенфула и Свардсварда и участливо спросил:
- Что с вами, господа? Вид у вас, мягко говоря, не цветущий...
- Сами знаем, - буркнул Эльс, широко зевая. – Тебе чего надо-то?..
- Погоди, - перебил его Риэлмэйн. – А может, мы все расскажем этому парню? Неприятно держать хорошего человека в неведении.
Парнишка недоверчиво покосился на Давэйна, пытаясь отыскать в том черты хитрости и злобы, которые во множестве имелись у Галдэна и Орда Элла. Однако глубокие синие глаза юноши не позволяли усомниться в его добрых намерениях, так же как и заботливая добрая улыбка на губах, и изящество движений и даже длинные кудрявые русые волосы.

- Рассказывай, - неохотно проворчал Воттенфул. – Но только обещай мне, что если этот ангелок проболтается хотя бы кому-нибудь, я его собственноручно убью!
- Позволь тебя уверить в том, что я прекрасно умею хранить тайны, - серьезно заметил Давэйн.
- Вот и поглядим, - кивнул Свардсвард. – Итак, я надеюсь, тебе известно, дорогой друг, кто такие айлэны?
- Ну конечно! – живо отозвался тот. – Ведь именно из-за них я поссорился с наемником в Фанарунде и из-за них я убил его! Я свято верю в их существование и не верю, что они могли бесследно исчезнуть...
- Правильно, - еле слышно перебил его Эльс. – Сейчас ты видишь перед собой единственного их потомка. Да-да, крылья мои вчера тебе вовсе не привиделись. Они и правда были. Все было разыграно для того, чтобы эти два придурка... прости, я хотел сказать, Орд и Хэйрдан, ничего не узнали. Я все вспомнил, Фабио. Я знаю тот язык, на котором говорило вчерашнее видение, я помню все свои детские сны и я знаю, как погибли мои предки и при чем тут были тэли.
На мгновение воцарилось молчание. Как ни странно, Давэйн даже не особенно удивился, услышав из уст парнишки такие вести. Через мгновение он тяжело вздохнул и сказал:
- Ну что же, я знал, что рано или поздно что-то подобное случится. Я знал, что не может такая цивилизация исчезнуть бесследно, вот я и оказался прав. Но так что же случилось с айлэнами?
Когда Рил изложил юноше историю, услышанную им сегодня ночью, Черти обнаружили, что местность вокруг них уже совершенно другая. Гор на юго-востоке было практически не видно, они обозначались только неясной темной полоской, зато впереди разливалась полноводная река Лаураквэн, которая катила свои волны через таинственные леса Асгилина, где царили суровые и недоверчивые эльфы, отделяла Энцелот и Зачарованный берег от Леса Друидов, не менее мрачного и темного места, чем Темные болота, и вливалась в Море Штормов. На востоке зеленели холмы Энцелота, на самом дальнем из которых смутно виднелся какой-то городок.
- Господа, а мы попали, - озадаченно потер лоб Фабио. – Мы слишком близко подъехали к землям эльфов, они нас отсюда живыми не выпустят.
- Не понимаю, - тряхнул головой Орд, - при чем тут эльфы? Их земли находятся на другой стороне реки, а на них, смею заметить, еще никто не покушался. Все просто понимают, что это глупо и бесполезно.

Добавлено (2006-06-12, 8:36 Pm)
---------------------------------------------
- Если тебе повезет, тебя не тронут, - пожал плечами Давэйн. – Они сначала, слава богам, предупреждают. Правда, иногда это предупреждение может быть крайне грубым...
- Я предлагаю свернуть в Энцелот, - тихо предложил Эльс. – Ничего хорошего нас не ждет на берегу эльфийской реки, так же, как и у Леса Друидов. Нам тут нечего делать...
- Одуванчик, - перебил его Хэйрдан, - я тебе говорил уже, что с мозгами у тебя туго. Ты вот попробуй подумать – что хорошего нас ждет в Энцелоте? Это государство Северного содружества, там наверняка известны наши подвиги – и твои в том числе, мальчик, - так что нам и думать нечего о визите туда.
- А вот и нет, смею возразить, - упрямо отозвался Воттенфул. – Ты думаешь, кого-то в этом городишке, - он указал на восток, - интересует твоя физиономия? Ошибаешься! Здесь граница, глушь, тут никто про тебя и слыхом не слыхивал. Ровно то же самое относится ко мне и к Рилу, а уж про Фабио я вообще молчу. Я совершенно уверен, что мы сможем проследовать по землям сего королевства безнаказанно и, смею заметить, это куда менее опасно, чем путешествие по эльфийской границе.
Безусловно, в речи юноши была солидная доля здравого смысла, и, вероятно, как раз поэтому Орд возразил:
- Менее опасно?! Ха, да кто тебе сказал, что все имперские солдаты такие же простаки, как те, которых мы встретили на болотах? Нам тогда просто крупно повезло, и снова надеяться на это просто глупо.
- И, к тому же, повторяю: мы слишком много натворили в Тэйларе, чтобы спокойно следовать по территории дружественного ему государства., - согласился Галдэн. – Рил, что скажешь?
Свардсвард с трудом отвел глаза от сверкающей речной поверхности и задумчиво сказал:
- Пожалуй, в этом что-то есть. Нам необходимо нормально отдохнуть - я надеюсь, с этим ты спорить не будешь. Далее, я думаю, что всем нам одинаково хочется поспать в нормальных условиях и не утомлять себя охотой хотя бы какое-то время.
- Потом привыкать трудно будет, - мрачно вставил Орд.
- Ты так говоришь, как будто мы собрались жить в этом чертовом Энцелоте годами! – разъярился вдруг Рил. – И вообще, а почему я оправдываюсь? Предложение идти в Энцелот мною принято, а потому мы идем именно туда. Что это, в конце концов, такое?! Не слушаетесь меня – скажите, кого еще избрать атаманом, я сниму с себя полномочия.
- Ну что ты разошелся? – робко забормотал Хэйрдан. – Мы же просто стараемся объективно смотреть на проблему, пытаясь учесть все детали и все мелочи.
- Если одобрил я, - отрезал Свардсвард, - значит, эти мелочи были мною учтены. Если бы меня что-то смущало, я бы, наверное, сказал. Так что все, перестаем болтать и едем в ту таинственную деревню, где недремлющие жители давно поджидают нас с топорами, ибо все разнюхали заранее.
Не говоря более ни слова, атаман повернул своего коня в сторону зеленых холмов и сжал пятками бока животного. Резвый тэйларский конь заржал и бодрой рысью двинулся в указанном всадником направлении. Остальные Черти с мгновение приходили в себя, после чего последовали за Рилом, рассудив, что худо не будет.

Эльс был прав – никто не обратил внимания на пятерых всадников, въехавших в маленький пограничный городок в самой середине дня. Тихие чистые улицы встретили компанию чарующими ароматами готовящихся в домах обедов, тонким запахом цветов на маленьких деревенских клумбах и улыбками давно знавших друг друга жителей. Пятеро мужчин, весьма недурных собой, безусловно, произвели впечатление на местных красавиц, которые тут же принялись обсуждать, кто из них милее и кто скорее растает перед всесильными женскими чарами.
Черти же, ничего не подозревая о плетущихся против них женских заговорах, проехали прямо к трактиру, намереваясь провести здесь пару дней. Слуга почтительно поклонился незнакомцам, пообещав им, что присмотрит за лошадьми и устроит их животных как можно лучше. Сдержанно улыбнувшись людской услужливости, компания зашла в зал.

Добавлено (2006-06-12, 8:36 Pm)
---------------------------------------------
Никто из сидевших там мужчин, которых было, к слову сказать, очень немного, не обратил на пришедших никакого внимания. Зато трактирщик, не дав им усесться за стол, подлетел к ним и заговорщицки прошептал:
- Секретная миссия?.. Если что, обеспечена полная конспирация...
- Хм... Нет, никакой секретной миссии нет, - улыбнулся Рил. – мы здесь проездом, милостивый государь, решили вот денька на два остановиться...
- А откуда же вы едете? – трактирщик даже привизгнул от любопытства. – Я держу трактир уже более двадцати лет, но такой странной компании, как ваша, еще не встречал.
- Из Мар-Арота, - спокойно отозвался Свардсвард. – Нам необходимо проехать в Асфолд, а мы ведь с южной части гор. Не желая вязаться с Темными Болотами, о которых сами знаете какие слухи ходят, мы поехали вдоль Лаураквэна. Как вы знаете, на северном берегу реки эльфы не живут, поэтому мы прекрасно проехали тамошним лесочком. Но здесь, как вы тоже, вероятно, знаете, невозможно ехать вдоль эльфийской реки, не заезжая в ваше чудесное королевство. Вот мы и решили, коль скоро тут такая оказия, завернуть сюда и нормально перекусить и переночевать. Устаешь, знаете ли, по горам скакать, да в лесу на листьях спать.
Трактирщик покорно выслушал сей рассказ, блестяще и вполне искренно выложенный атаманом, сочувственно покачал головой и улыбнулся:
- Ну что же, милсдари, я счастлив вас приветствовать здесь. Путь ваш воистину был труден, и отдых, безусловно, вам необходим. Есть что-нибудь будете?
- Ну разумеется, - весело ответил Свардсвард. – Давайте-ка нам, папаша, обед на пятерых и пива соответственно. После такого путешествия хочется отведать благородного напитка, тем более, что мы безумно голодны.
Трактирщик еще раз благосклонно обвел взглядом своих новых посетителей и убежал за пивом, на ходу распоряжаясь про обед.
Компания просидела в общем зале до вечера, после чего отправилась спать. Ровно в полночь, когда в общем зале трактира погас свет и скрипнула дверь в личную комнату трактирщика, Эльс тихонько поднялся с постели и сладко потянулся. За окном светила полная луна, и было очень тихо. Так тихо, что юноша слышал стук собственного сердца...
Воттенфул оделся и осторожно вышел в коридор. Комнаты его товарищей располагались все в этом же коридоре, и только под одной дверью виднелась тонкая полоска света. Эльс на цыпочках проследовал туда и робко стукнул в дверь костяшкой указательного пальца. Тихий голос Рила спросил:
- Эльс, ты?
- Да, - прошептал юноша. – Можно?
- Конечно, заходи.
Дверь открылась почти без скрипа. Парнишка зашел, затворил дверь и узрел перед собой Свардсварда и Давэйна, в задумчивости сидящих у ярко горящего камина. Атаман повернулся к Эльсу и тепло улыбнулся:
- Ну проходи! Не стой в дверях.
Воттенфул послушно подошел и уселся на медвежью шкуру рядом с Фабио. С минуту была тишина, и слышно было только трещание поленьев в камине. Потом Эльс тихо сказал:
- Рил, я подумал... Тебе будет интересно узнать, что там случилось дальше... ну с тэли и айлэнами... я же не договорил.
- Ты будешь смеяться, малыш, - улыбка Свардсварда стала еще ласковее, - но мы тебя ждали. Я выразил надежду, что ты сам придешь рассказать нам то, что не успел поведать мне вчера ночью, и, видишь, угадал.
Юноша снова промолчал на «малыша». Он внимательно следил за бешеной пляской пламени в узкой пасти камина и видел в ней что-то странное, особенное, недоступное всем остальным... Вдруг он снова почувствовал адскую боль меж лопаток. На этот раз парнишка не закричал – он стиснул зубы и сильнее сжал коленки пальцами.
Рил заметил бисеринки пота, выступившие на лбу Воттенфула, и обеспокоенно спросил:
- В чем дело? Опять?

Добавлено (2006-06-12, 8:37 Pm)
---------------------------------------------
Эльс кивнул и зябко передернул плечами, стараясь скинуть с себя боль. Однако та крепко держалась за широкие плечи юноши и ни за что не желала отцепляться, а потому с губ Воттенфула сорвался-таки сдавленный стон. Через мгновение за его спиной возникли белые крылья с тремя черными маховыми перьями. Парнишка тяжело вздохнул и отер пот со лба рукавом куртки:
- Мда... Я снова обрел крылья... Наверное, знамение очередное, черт их всех возьми. Ну да ладно, надеюсь, пропадут скоро. Рил, на чем я остановился?
- Погоди, - атаман внимательно оглядел юношу и подозрительно спросил. – Что случилось? Ну-ка давай рассказывай, в чем дело! У тебя на физиономии сейчас такое несчастное выражение, что камень бы растаял.
- Да что ты, все нормально,.. - попытался отговориться Эльс. Однако голос его прозвучал настолько невесело, что Свардсвард решительно перебил его:
- Я все вижу! Говори, в чем дело.
- Ну хорошо, - вздохнул юноша. – Но только прошу вас, никому не говорите...
- Обижаешь, - улыбнулся атаман. – Когда это я не сохранил твоей тайны, а?
- Прости, я просто привык быть настороже. Ну дело вот в чем...

Пока все Черти сидели в общем зале трактира и весело смеялись над дежурными трактирными шутками, которых, однако, все они давненько не слыхали, Эльс отправился на прогулку по деревеньке. Он знал, что подвыпившие Орд и Хэйрдан не оставят его в покое, а потому тихонько выскользнул из зала и пошел прямо по главной улице. Тут-то его и настигло то, о чем парнишка так не хотел вспоминать.
Едва только оживленные улицы остались позади и впереди показались ничем не загораживаемые зеленые просторы, едва только юноша вдохнул свежий ветер энцелотских холмов и собрался прилечь на шелковую зеленую траву, ему пришлось воскресить в сердце давешнюю боль и страдания. Откуда-то сзади послышался испуганно-радостно-удивленный девичий голос:
- Эльс?!
Воттенфул обернулся и тут же у него на шее повисла какая-то девушка, которая крепко прижалась к его поношенной кожаной куртке и прошептала:
- Неужели я снова вижу тебя? Неужели я нашла тебя?... Милый мой, наконец-то...
- Кто... кто вы? – ошарашенно спросил юноша.
Но девушка уже просто плакала у парнишки на плече, ни за что не желая отпускать его от себя. Наконец она взяла себя в руки и смущенно отпрянула, видимо, застеснявшись своих чувств. Эльс тоже покраснел как мак, опустил глаза и принялся украдкой рассматривать девушку.
На вид ей было лет шестнадцать. Высокая и стройная, она на миг показалась Воттенфулу эльфкой, но при ближайшем рассмотрении юноша отметил, что ошибся. Девушка явно была человеком, причем откуда-то с северо-востока. Огромные темно-карие глаза ее, опушенные длинными ресницами, сейчас были наполнены слезами и в них блестели радостные огоньки, темные волосы спускались до пояса, красиво подчеркивая изящную шею. Одета девушка была в темно-красное шелковое платье с широкой юбкой до середины голени и черным кожаным корсетом, а на ногах этой таинственной незнакомки красовались невысокие черные сапожки с большим количеством серебряных заклепок, на низких скошенных каблучках и с длинными носами. После нескольких минут изучения своей неожиданной встречной, юноша отметил про себя, что она очень даже красива.
- Ты не узнал меня? – тихо спросила девушка. – Это неудивительно, ведь мы так давно не виделись...
До Эльса потихоньку начало доходить:
-

Добавлено (2006-06-12, 8:38 Pm)
---------------------------------------------
Не может быть!.. Неужели... Но как?..
- Я так долго искала тебя, - по щеке красавицы снова пробежала слеза. – Я так долго тебя искала...
- Саркана... Но я ничего не понимаю – что ты здесь делаешь?
- Разве это имеет значение? – приподняла бровь девушка. – Я ведь нашла тебя...
- А зачем? – задал глупый вопрос Воттенфул.
- Неужели ты не помнишь, как я любила тебя? – умоляюще сложила руки Саркана. – Мы не виделись с тобой целых три года, а ты ничего не помнишь?.. Ну как же ты можешь...
- Сэнни... – Эльс и сам не мог найти слов, - Сэнни... Я не думал... я не мыслил, что снова с тобой встречусь! Милая моя!
Юноша подошел и порывисто обнял девушку. Теперь он снова чувствовал то же, что и три года назад, до своего бегства из гор Ири – несмотря на то, что тогда ему было всего четырнадцать лет, он успел всей душой полюбить милую соседскую дочку Сэнни...
- Понимаешь, - робко начал Воттенфул, - теперь я не смогу вернуться уже никогда. Я преступник, понимаешь, Сэн? Преступник... Воришка, которого в Тэйларе хотели казнить и спасла которого лишь доброта атамана Свардсварда. У меня нету жизни, любимая, а потому я не смогу вернуться.
Саркана слушала его, горько вздыхая. Она не надеялась на возвращение Эльса, она просто ждала какого-то чуда, которое все никак не приходило. Теперь оно ускользало от нее навсегда...
- Ну так может, - подняла голову девушка, - ты возьмешь меня с собой? Ты же знаешь, я прекрасно езжу верхом и стреляю из лука, я даже с мечом умею управляться... Пожалуйста, Эльс, возьми меня с собой!
- Нет, что ты! – испугался тот. – Я не могу еще и тебя лишить дома! Ты не понимаешь, чего просишь, Сэн!
- Я понимаю, - упрямо тряхнула головой Саркана. – А если ты просто не хочешь брать меня с собой, так и скажи! Я понимаю, что за три года ты мог разлюбить меня, но тогда так и скажи, и не мучай меня более!
- Да дело же не в этом!.. – лицо юноши приобрело страдальческое выражение. – Я не могу взять тебя с собой, потому что я сам... я сам никто. Я не смогу жить спокойно, зная, что ты не живешь так, как этого заслуживаешь! Прости меня, любимая, но я просто не могу... Не могу.
- Какой же ты мальчишка, Воттенфул! – презрительно хмыкнула девушка, собираясь уходить. – И трус, как все мальчишки. Ты же боишься своих друзей, правда? Что посягнут на твою собственность или будут над тобой смеяться? Они же никогда не переживут моего присутствия в вашей компании...
- Постой, Сэнни...
- Прощай. Прости меня за то, что я так долго искала тебя. Как выяснилось, зря...
Через мгновение Эльс остался один на кромке зеленого поля. Саркана молниеносно скрылась в одном из переулков, не оставляя бедному юноше никаких надежд.

- А что это за девушка? – задумчиво спросил Рил, когда парнишка замолчал.
- Это дочь нашего соседа, - очень тихо отозвался Воттенфул. – Это было очень давно, еще в Молте. Ты же знаешь, я с Ири... Ты бы видел, как там красиво весной! Какие чудесные водопады низвергаются с гор в Изумрудную Долину!.. А какие там растут цветы!..
- Бог даст, еще увижу, - серьезно сказал Свардсвард. – Но ты с темы не сбивайся! – попытался пошутить он.
- Ну а что?.. Мне только что исполнилось четырнадцать, когда я впервые увидел ее. Они приехали откуда-то издалека, об этом говорило все – и их выговор, и одежда, необычно богатая и добротная для тех мест. Ее семья жила в соседнем с нами доме, и наши родители подружились совесем незадолго до смерти моих стариков. Я же седьмой ребенок в семье, самый младший... Я вынужден был работать все дни напролет, а потому виделся с Сэнни очень редко и ждал этих встреч как великого счастья. Но далее случилось огромное несчастье – умерли мои родители. Все мои братья и сестры разъехались кто куда, и я остался в Молте один. Как ты понимаешь, мне не с чего было бы там выжить, а потому я ушел в Тимирит, с болью в сердце оставив Сэн. Тогда еще я надеялся вернуться... Работы найти я не смог, а потому пришлось красть. Ну вот я и попался, и ты спас меня... И я только сегодня увидел ее снова, а она не поняла меня...
- Я одно могу сказать тебе, - мягко прервал его Рил. – Ты сделал правильно. Нельзя было брать с собой девушку, не зная, что ждет тебя самого... Так, я думаю, лучше для всех, хотя сначала и очень тяжело. Ну давай, не грусти! У тебя еще жизнь впереди!
- Я постараюсь, - кивнул Эльс. – Ну, теперь, может быть, мне стоит начать, вернее, продолжить, мой рассказ? Все-таки я не теряю надежды закончить его до рассвета...
Фабио и Свардсвард кивнули. Парнишка тяжело вздохнул и принялся повествовать.


...and now you all know
bards and their songs...
 
Эльфийский_техникДата: Понедельник, 2006-06-12, 9:04 PM | Сообщение # 34
Душа компании
Группа: Живёт тут
Сообщений: 773
Репутация: 4
Статус: Offline
прикольна)))

На шестой день Бог увидел, что не может сделать все сам, и тогда он создал Инженеров(с)
Вы можете обмануть человека, но вы никогда не сможете обмануть металл (с)
(Л.М. Буджолд, "В свободном падении")
 
Милашка_ЛесяДата: Понедельник, 2006-06-12, 9:37 PM | Сообщение # 35
Жена бармена
Группа: Друг таверны
Сообщений: 348
Репутация: 3
Статус: Offline
*снова читаю*

"Эти руки могут хранить всё особенно любовь"
 
DeithwenДата: Вторник, 2006-06-13, 9:11 AM | Сообщение # 36
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Вскоре совсем стемнело, и на прекрасные сады городских богачей опустилась ночная прохлада. Все деревья как будто бы замерли, засыпая, и только соловьи время от времени посвистывали в их густых кронах. Шаги троицы шуршали по высокой траве и, казалось, друзья были на виду у всего города.
Однако никто не слышал их и не мешал идти за Тэйелларом, который уверенно шел во тьме, очевидно, хорошо зная, куда. Через полчаса путешествия по садам, когда создалось впечатление, что вокруг произрастает самый густой во всей Закатной Земле лес, Тэй вдруг остановился и тихо сказал:
- Мы пришли.
Перед его спутниками открылась небольшая, заросшая высокой травой полянка. Создавалось впечатление, что деревья росли вокруг этого места сплошной стеной, напоминающей крепостную – между ними не было видно никаких просветов, а только густая ночная тьма.
Тэйеллар растянулся на земле и вздохнул:
- Как здесь хорошо! Нет ни богатых, ни бедных, нет несправедливости, а только природа и тишина.
- Мда... Хотя я человек действия, - заметил Айнарт, садясь на траву, - и не особо люблю всякие там лесочки-полянки, мне здесь нравится. Все-таки каждый человек рано или поздно устает от суетной мирской жизни.
- Ну да, а особенно если чувствует себя не у дел, - согласислся Эрэйзэс. – Только со стороны кажется, что наша цивилизация прекрасна во всех отношениях. На самом-то деле она ничуть не лучше всех остальных. У нас все то же самое, что и везде, а то и хуже.
- А мне все равно, - заявил Айнарт. – Меня все это не касается, потому как я ни в одном государстве надолго не задерживаюсь. Мне все быстро наскучивает, а потому я не успеваю понять и почувствовать все неприятности. Я живу сам по себе, и только иногда мне жаль, что у меня нет друзей.
- Теперь можешь считать, что они у тебя есть, - хмыкнул Эрэй.
- Да уж, мало кто может похвастаться друзьями-айлэнами, - засмеялся воин. – Ведь во всем мире ходят слухи о том, что вы холодны как лед даже друг с другом, не говоря уже обо всех остальных.
- Ну так а чего вы ожидали от тэли? Они про нас сроду ничего хорошего не скажут, так уж водится. Да мы ведь и не пытаемся что-либо опровергнуть, ибо нам совершенно все равно, что о нас думают. Мы живем достаточно замкнуто, а торговля и так идет неплохо.
- А вот это, между прочим, очень странно, - заметил Айнарт. – Ваш город построен сильно в стороне от всяких торговых путей и, по идее, одни только караваны должны требовать огромных затрат.
- Не забывай, что у нас есть обходной путь по Цемайлонту до самого Маарна, - улыбнулся Тэй. – Да и потом, купцы – люди мировые. У нас достаточно хорошие отношения с варварами запада, чтобы свободно проводить караваны через их территорию, попутно приторговывая и с ними. Быть может, есть и еще какие-нибудь пути, но мне они неизвестны.
- Они есть, - тихо заверил Эрэйзэс. – Почему, ты думаешь, так злятся тэли, у которых есть драконы для подобных целей? Определенно, есть еще какой-то путь, более короткий и безопасный, только держится он в строжайшем секрете.
- Скажите, а за что вы-то так ненавидите тэли? – вдруг тихо поинтересовался воин. – Вы не подумайте чего плохого, просто мне интересно.
- Они ненавидят нас, мы ненавидим их, - пожал плечами Эрэй. Видно было, что вопрос поставил его в тупик. – По-моему, тут все ясно.

Добавлено (2006-06-13, 9:10 Am)
---------------------------------------------
- Не знаю как ты, Эрэй, - вдруг сказал Тэйеллар, - но лично я ничего не имею против тэли. Они такой же народ, как и мы, со своими странностями и причудами, и лично мне они ничего плохого не сделали. Я отношусь к ним ровно так же, как ко всем остальным народностям.
- Да, возможно, ты и прав, - задумчиво сказал айлэн. – На человеке не сказывается его национальная принадлежность до тех пор, пока ему в голову не вбивают какие-либо предрассудки.
- Прекрасно сказано, господин Эрэй! – шутливо поклонился Айнарт. – Никогда я не слышал высказывания, более полно выражавшего всю людскую сущность, которая, к слову сказать, далеко не самая чистая и приятная. Ну да ладно, лично нас, я надеюсь, эта фраза не касается. Расскажите-ка мне лучше, какие у вас тут легенды ходят. Наверняка же у айлэнов есть некие свои легенды, в корне отличающиеся от преданий всех прочих королевств.
- Я даже и не знаю, - растерялся Эрэйзэс. – Ничего такого подобного я не могу припомнить.
- А я могу, - вдруг тихо сказал Тэй. – Некая легенда о семи айлэнских мечах, которые якобы воскресят нас из мертвых... Я постараюсь ее вспомнить, хотя я и слышал эту балладу очень давно от нашей магички, когда она еще была жива.
Юноша с минуту помолчал, видимо, вспоминая слова баллады, а потом вздохнул и тихим, но поистине чарущим голосом повел:

Когда они соберутся вместе,
Сомкнут клинки стальные вновь,
Воскреснет древняя сила жизни,
Вернутся честь, храбрость и любовь.
Когда они вместе напьются крови,
Уложат всех своих врагов,
Они покой найдут в склепе,
Пробудив своих создателей от снов.
Оуларин - честь, которая исчезла,
Когда-то подвела потомков творца...
Теперь лежит печать тяжелая,
На двери склепа... Печать из свинца.
Айнесматт - храбрость великая,
Которая привела к падению чести...
Она возродится, но только лишь
Когда их клинки сольются вместе.
Эйдерант - благородство, которое
Так же честь погубило тогда.
В тот час на черном небосклоне
Сияла полная кровавая луна.
Веандэлль - справедливость...
Увы, ныне она почти забыта!
Но верьте, друзья, это скоро изменится!..
Запятнанная честь буеть кровью омыта.
Эйленнин - доброта, с которой
Начался тогда весь кошмар.
Придет время, и она нанесет
Неожиданно смелый и сильный удар.
Шайранн - скромность... Она
Никогда не подводила человека,
Кто бы не правил на этом свете,
Она нерушима до скончания века.
Беарнасс - гордость... Причина
Многих несчастий земных.
Разбужена будет однажды
Звоном клинков стальных.
Разбудит древнюю силу
Простой смертный человек.
Ему суждено их собрать воедино,
И мир воцарится навек.

- Мда, - вздохнул Айнарт, - обычно люди складывают глупые легенды про единорогов, которые якобы бегают меж деревьев, а вокруг идет война, и где этот единорог пробежит, наступит мир... Так баллад я сам знаю около сотни, но по смыслу они – полный ноль, разве что только мелодия очень красивая. А ваша странная какая-то... Зловещая даже, я бы сказал.
- Да, смысл-то в ней есть, но только все равно почти ничего не понятно, - улыбнулся Эрэй. – С чего это вся наша нация должна помереть? Почему это мы жили себе спокойно, и вдруг все помрем?..
- Эрэй, - голос Тэйеллара как всегда был очень тих, но звонок, а поэтому он как будто прорезал ночной воздух, - ты веришь в то, что со смертью нашей магички мы стали беззащитны перед тэли?
- Что? – брови айлэна взлетели вверх.
- Ну то, если ты не помнишь, сей слух у нас был крайне распространен, когда леди Эльва умирала. Говорили, что теперь тэли легко смогут победить нас силой своей магии, и им не понадобится никакая война для разрушения нашего города. Страшно сказать, но я в это верю и боюсь. Боюсь конца. Так же говорили, что новый магик нам не поможет... И в это я тоже верю.
- Ну вот тебе, Айнарт, и еще одна легенда, - грустно улыбнулся Эрэйзэс. – Боюсь только, что она слишком правдоподобна и слишком скоро станет явью, ибо все, что сейчас происходит, вполне доказывает ее. Хотя я и не слышал об этом ранее, почему-то мне передались сейчас твои чувства, Тэй.

Добавлено (2006-06-13, 9:10 Am)
---------------------------------------------
- Так не удивительно, - кивнул юноша. – Это горькая правда... Ты разве не замечаешь, что площадь пустыни, что находится за нашим городом, заметно увеличивается, и на западе участились песчаные бури? И то, что лето у нас стало намного жарче, чем было, скажем, пять лет назад, по идее, должно быть хорошо заметно...
- Господа, - перебил его Айнарт, - что-то мы с вами рано на похороны собрались, вам не кажется? Мы пока что еще живы, и, я надеюсь, будем живы еще какое-то количество лет.
- Эх, а все-таки мы отличаемся от людей тем, что безошибочно чуем опасность и умеем правильно ее оценивать, - покачал головой Эрэй. – Видишь ли, мой друг, сия опасность реальна. Она именно так серьезна, как мы говорим, ни больше ни меньше, а потому у нас нет повода расслабляться. Речь идет о целой нации, нашей нации, которая может быть уничтожена совсем. Понимаешь, совсем.
- Увы, поскольку я сам не айлэн, понять это мне крайне трудно, - виновато улыбнулся воин. – Я могу исполнить вам какую-нибудь балладу, - вдруг предложил он. – Правда, будет она в любом случае из тех, что безумно красивы, но не имеют смысла.
- Пожалуй, мы не откажемся послушать тебя. Мы редко слышим что-либо, что не имеет отношения к нашему быту и нашим сказаниям, ибо мало кто сюда захаживает.
Айнарт откашлялся и чуть хриповатым, не то чтобы очень красивым, но приятным голосом повел:

Между деревьев резвятся единороги,
С высоких гор низвергаются водопады,
Дивные цветы услаждают мой взор
Среди этих святых долин, ласкаемых светом.
Я – пленник их заклинания,
Прекрасной песни изумрудных долин.
Шепот весны несется с ветром,
Который дует из страны огня,
Где мир – это дар короля королей.
Деревьях нежатся в солнечных лучах,
Свободные ныне от бремени зимы.
Орлы летают между великими горами,
Зачаровывая бравое сердце воина.

- Прекрасно, прекрасно, - оценил Тэй. – Очень красиво, и я не сказал бы, что уж совсем бессмысленно. Непонятно только, что такое «страна огня». Изредка так называется наша пустыня, но там нету никаких королей, а уж тем более великих.
- Искусство менестрелей обсуждаться не должно, - улыбнулся Айнарт, - ибо тогда оно не имеет смысла. Половина из всего, что поют эти порой очень талантливые люди – вымышлена, а потому нет смысла докапываться до правды. Описания никогда не происходивших битв и стран – явление вполне обычное.
- А у нас не так, - живо подхватил Эрэйзэс. – У нас поется только о том, что есть на самом деле, хотя, по-моему, это не есть правильно. Именно из-за этого мы совершенно не умеем мечтать, а это жаль.
- Я еще могу спеть, - видимо, на воина нахлынуло вдохновление. – Как раз про битву, которая никогда не происходила.
Тэй и Эрэй только кивнули, и скоро ночную тишину снова пронзил голос Айнарта:

Хотя этого и не может быть видно,
Здесь кровь на зеленой траве.
Только бог знает, что было здесь когда-то,
Чья гордость свела две армии вместе.
Во мне правит темная сторона,
Как шторм владеет морем...
Я вызвал тебя, не пересекай моста водиночку!
Не торопись вызвать меня на бой,
Эти тени скоро уйдут и мы пожалеем,
Что вынули меч из ножен и деремся.
Открой глаза, проснись, мой дорогой юный друг!
Ненависть уйдет, и я не двигаюсь...
Вместо этого я спокойно стою
Здесь, на поле битвы, здесь я теряюсь.
Война и ярость будут править,
Скрежет железа будет слышен,
Ты ослеплен и сведен с ума,
Я потерян в море боли и печали.
Грусть не уйдет, пока ты не умрешь,
Тело не проткнет стальной меч и
Тьма не накроет света... Тогда все уйдет.
Поле было оставлено в печали,
Отец и сын, они убиты или разделены,
Солнце ярко светит, ярость закипает.
Не думаешь ли ты, что пора прекратить?
Мы просто очарованы и
Одурачены волшебным шумом битвы.
Будем молиться, небеса на нашей стороне,
Сквозь жестокость и ужас поднимется честь.
Так будем же молиться,
Благословен будь наш предводитель,
Мы следуем за ним, благородным и великолепным.
Об этом пели менестрели,
Присоединись к боевому кличу,
Прими участие в деле убийства во имя родины,
Будь смел и силен как лев.
Присоединись к менестрелям, потони в печали,
Она продлится на века, ведь тела павших лежат здесь.
Кровь покрывает все вокруг,
Даже при смерти они продолжают петь,
Мы славим страну для великого лорда,
Бог благословляет страну и нашего великого лорда.

Добавлено (2006-06-13, 9:11 Am)
---------------------------------------------
- Как видите, - сказал воин, закончив, - тут даже линия повествования крайне размытая. То «я», то «ты», и о ком эта песня, совершенно не понятно. Зато красивая мелодия и захватывающе. Как раз так пафосно и на первый взгляд очень серьезно.
- Да... Жаль, что айлэны не умеют складывать таких песен, - вздохнул Тэйеллар. – У нас все сухо – то-то было, и так-то оно отразится на будущем. И самое противное, что так всегда и бывает... Вот какая-то баллада нам предсказала ненависть тэли – и мы ее имеем. Еще в какой-то пелось о наступлении пустыни – и что ж мы видим? Надвигается на нас песок, Цемайлонт мелеет, сады вдоль него сохнут... Словом, все точно выполняется.
Друзья вздрогнули – в кустах за их спинами послышался шорох, который производился явно кем-то покрупнее белок и мышей.
- Господи, кто это там шпионит? – прошептал Тэй.
- Это мы сейчас узнаем, - успокоил юношу Айнарт.
Воин обнажил меч и, стараясь не шуршать травой, подкрался к кустам, в которых все продолжали возиться. Подошедший к другу Эрэй отметил:
- Смотри-ка, а этот куст образует что-то вроде шатра. Как интересно!..
- Сейчас все будет, - пообещал Айнарт и широко взмахнул мечом.
Переливающееся в лунных лучах лезвие сняло всю «крону» куста, так как было острым как бритва. На земле между тонкими стволами куста лежал человек, который, по видимому, и производил настороживший всех шорох. У этого персонажа не было крыльев, а все его бледное лицо было испачкано кровью.
- Ничего себе! – присвистнул Тэй. – А почему мы не слышали, как он сюда пробрался? Уж наверное трава должна была шелестеть!
- Да что говорить, - отмахнулся Эрэйзэс. – Все равно мы его только сейчас обнаружили! Он, по-моему, ранен, а потому мы должны помочь.
С помощью Айнарта он вытащил беднягу из остатков куста и уложил на мягкую траву. Луна осветила лицо несчастного раненого, и Тэй в ужасе отпрянул:
- Тэли!
И правда, черный панцирь с гербом города Тэли, высокий лоб и уж слишком утонченные черты лица выдавали в раненом самого лютого врага айлэнского народа.
- Да, - подтвердил воин. – Тэли. Если вы, в силу своей расовой принадлежности, отказываетесь ему помочь, это сделаю я, - его голос прозвучал сурово, даже грозно.
- Мы должны помочь ему, - одними губами сказал Тэйеллар. – Он, видимо, тяжело ранен, и поэтому мы просто не можем бросить его одного. Тэли тоже люди, они имеют право на жизнь, причем ничуть не меньше, чем мы с вами.
- Да, но остается вопрос – куда мы можем его отнести? – взволнованно прошептал Эрэйзэс.
- Сейчас ночь, поэтому, я думаю, мы без труда дотащим его в нашу часть города. Только,.. – погрустнел юноша, - я предпочитаю не думать, что со мной сделает отец, если я скажу, что решил помочь тэли.
- Остается мой дом, - неожиданно спокойно вывел Эрэй. – Ну что же, я живу один, и потом, в моем доме имеется искусно спрятанный выход. Я считаю, что мы должны немедленно отнести нашего раненого туда, а после думать, что делать дальше.
Тэй, как самый шустрый и молодой, был отправлен вперед, разведывать дорогу на предмет стражников, а Эрэй и Айнарт потащили на плечах несчастного тэли. Путешествие по ночному Троно Дуату прошло довольно тихо – ни один из тех, кто попался друзьям навстречу, не догадался спросить, почему четвертый член их компании безвольно висит между двумя другими.
Наконец, все было позади, и раненого тэли уложили на кровать в доме Эрэя. Тэй запалил факел, осветивший комнату мягким дрожащим светом. Теперь друзья имели возможность рассмотреть своего новоявленного подопечного получше.
Это был довольно высокий и хорошо сложенный воин, что называется, без возраста. Бледность его красивого, но очень неприятного лица (что, кстати, типично для тэли) еще более подчеркивалась густыми черными волосами, зачесанными назад, и тонкими черными бровями, разлетающимися к вискам. Под глазами тэли красовались синяки, а щеки были измазаны запекшейся кровью – видимо, стычка, в которой он побывал, была весьма ожесточенной. Одет он был в черную кольчугу из гибкого, но прочного металла, ныне прошибленную на груди, черные штаны со шнуровкой по швам и остроносые сапоги с короткими серебряными шпорами. Помимо всего этого на нем был очень старый, обтрепанный черный плащ с капюшоном, сохранивший, однако, свой цвет в почти первозданном виде. Меча при раненом тэли не было.
Очевидно, отогревшись в тепле комнаты и услышав говор человеческих голсов, тэли судорожно приподнялся и, не открывая глаз, прошептал:
- Спасибо...
После этого слова он снова потерял сознание.


...and now you all know
bards and their songs...
 
Милашка_ЛесяДата: Вторник, 2006-06-13, 8:59 PM | Сообщение # 37
Жена бармена
Группа: Друг таверны
Сообщений: 348
Репутация: 3
Статус: Offline
*читаю красоту*

"Эти руки могут хранить всё особенно любовь"
 
Эльфийский_техникДата: Четверг, 2006-06-15, 0:17 AM | Сообщение # 38
Душа компании
Группа: Живёт тут
Сообщений: 773
Репутация: 4
Статус: Offline
точно красота)))

На шестой день Бог увидел, что не может сделать все сам, и тогда он создал Инженеров(с)
Вы можете обмануть человека, но вы никогда не сможете обмануть металл (с)
(Л.М. Буджолд, "В свободном падении")
 
RandДата: Четверг, 2006-06-15, 8:56 AM | Сообщение # 39
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 209
Репутация: 1
Статус: Offline
а я не читал((((( что, интересно?

You can't change your fate... No one man can...
 
Эльфийский_техникДата: Четверг, 2006-06-15, 12:05 PM | Сообщение # 40
Душа компании
Группа: Живёт тут
Сообщений: 773
Репутация: 4
Статус: Offline
неплохо)))

На шестой день Бог увидел, что не может сделать все сам, и тогда он создал Инженеров(с)
Вы можете обмануть человека, но вы никогда не сможете обмануть металл (с)
(Л.М. Буджолд, "В свободном падении")
 
RandДата: Четверг, 2006-06-15, 11:13 PM | Сообщение # 41
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 209
Репутация: 1
Статус: Offline
хм... стоит почитатать.... жаль не успею... уже сегодня... но сколько смогу....

You can't change your fate... No one man can...
 
DeithwenДата: Пятница, 2006-06-16, 8:37 AM | Сообщение # 42
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
гм... вернемся к нашим баранам:)) вернее, к нашим айлэнам:) biggrin

Добавлено (2006-06-16, 8:35 Am)
---------------------------------------------
Следующим вечером Черти снова сидели в трактире, наслаждаясь мирной атмосферой и отсутствием какого-либо внимания к себе. Обычно на них с недоверием косились и в толпе начинали мелькать стражники, которые тут же начинали подозревать компанию во всех известных преступлениях. Здесь же все было совершенно иначе – посетители трактира занимались своими делами и разговаривали на привычные темы, совершенно не обращая внимания на пятерку людей в потрепанной одежде.
- Да... Увы, завтра нам придется уйти, - с грустью заметил Рил, потягивая пиво. – Все-таки если мы пробудем здесь слишком долго, могут возникнуть неприятности.
- Говорил я – не надо было сюда заезжать, - проворчал Орд. – Только шуму наделали, прости господи...
- Какого шуму? – улыбнулся Фабио. – Все спокойны как форели в озере, никто нас даже не видит...
- Э-э-э, молодой ты еще, потому так и говоришь, - отмахнулся Хэйрдан. – Спокойствие – штука обманчивая. Мне что-то все это не нравится, и я бы, на месте нашего атамана, конечно, слинял бы отсюда сейчас.
Дверь в трактир распахнулась, впустив нового персонажа. На миг все посетители заведения притихли, разглядывая вновьприбывшего – видимо, он тоже был для них чужаком. Это был широкоплечий человек лет тридцати на вид, довольно высокий и ладно сложенный. Одет он был в старую черную рубашку, кожаный жилет с набивками и шнуровкой по швам, черные кожаные штаны и ботинки со стальным подбоем. Широкую грудь незнакомца пересекал тонкий кожаный ремешок, и из-за плеча торчала витая рукоять меча, на клепаном поясе его висел небольшой кинжал в обтертых кожаных ножнах, а в серых глазах было какое-то до крайности настороженное и суровое выражение.
Удоволетворенные осмотром, завсегдатаи трактира снова принялись за свои разговоры. Незнакомец же неторопясь прошел к стойке и пустился в переговоры с трактирщиком, попутно оглядывая помещение. Видимо, новый посетитель сказал что-то довольно резкое, потому как трактирщик скоро притих, а когда новоприбывший повернулся спиной к стойке и отошел, покрутил пальцем у виска и пробормотал: «Сумасшедший».
Подобные замечания, похоже, ничуть не волновали человека. Он преспокойно уселся за дальний столик, закинул ноги на крепкую дубовую столешницу, демонстрируя всем рельефную подошву ботинок, и принялся за свое пиво.
- Вон тоже человек пришел, - добродушно заметил Свардсвард. – И ничего же – все нормально.
- Пока что да, - противно ухмыльнулся Орд. – А может, это по нашу душу шпиона прислали? Правильно, тут на них даже обижаться нельзя – мы хорошо оплошали, придя в трактир и выставив себя на всеобщее обозрение. Я бы тоже не упустил случая захватить нас, причем без особого труда...
- О господи, перестань, - раздраженно перебил его Эльс. – Хватит тут каркать... А то и правда навлечешь беду на наши головы...
- Чего тебе-то за свою голову опасаться – в ней все равно ничего нет, - отмахнулся Галдэн. – Ты нам тут, Одуванчик, не рассказывай – мы все одинаково рискуем, и, были бы у тебя мозги, ты бы это понимал. Но увы, поделиться своими я не могу, поэтому придется тебе смириться с постоянным непониманием.
- Опять начинается? – нахмурился Рил. – Ты сам-то, Хэйрдан, помнишь, как вывел нас прямиком на тэйларский разъезд? А ведь говорили тебе – нельзя туда ехать, большак потому что. А ты чего? Сказал, что и без нас все знаешь, ну вот и вывел... Мы тогда Эльса с того света едва вытащили.
- А зря! – ухмыльнулся Элл. – Толку от него все равно нету!
Воттенфул слушал все это, краснея все больше и больше, а после последней фразы вскочил с места, вцепился в горло Орду и прошипел:
- Ты мне ответишь за все! Клянусь, придет время, когда я расплачусь с тобой сполна!..
- Не нужно, не здесь, - мягкий голос Свардсварда снова снял напряжение, и парнишка, отпустив Элла, сел на место и угрюмо уставился в свою кружку.
- Ну что ж вы, господа, - подхватил Фабио, - мы же одна команда, как-никак.
- Нет, друг, команды тут две, - мрачно усмехнулся Эльс. – Разве ты не видишь? Я, ты, Рил – одна, а Хэйрдан и Орд – вторая.
- И потом, помолчал бы ты вообще, - грубо бросил Галдэн. – Тебя вообще по недоразумению приняли к нам, так что сиди и молчи.
Риэлмэйн придал своему доброму лицу ледяное выражение, выпрямился во весь свой невысокий рост и несильным, изящным движением руки ударил Хэйрдана по лицу. Тот вскочил, схватившись за кинжал; Свардсвард и бровью не повел. Он презрительно покосился на кинжал своего противника и холодно заметил:

Добавлено (2006-06-16, 8:35 Am)
---------------------------------------------
- Это было предупреждением, если ты не понял. Я не знаю, что будет в следующий раз, так что на твоем месте поостерегся бы.
Все, кто наблюдал за этой сценой – а наблюдал за ней весь трактир – видели превосходство Рила над Хэйрданом, хоть последний и был выше атамана по меньшей мере на голову. Было ясно, что в данном случае нельзя было бы предсказывать исход битвы между этими двоими заранее...
Если бы Черти не были так заняты выяснением отношений, они бы заметили, что трактирщик, воровато оглядываясь, выскользнул из своих владений, предварительно пошептавшись с несколькими людьми, стоящими у стойки. Этот довольно странный акт был замечен незнакомцем с мечом за спиной – он поставил на стол опустевшую кружку, поднялся с места и подошел к Чертям. Наклонившись к Рилу, он одними губами сказал:
- Уходите отсюда пока не поздно!
- Это угроза? – приподнял бровь Свардсвард.
- Нет, это предупреждение, - серые глаза человека блеснули беспокойством. – Я говорю вам – уходите. Вы рискуете попасть в крупный переплет. Только что трактирщик куда-то исчез, причем, похоже, отдав приказание вон тем вот людям не выпускать вас отсюда. Сейчас вы еще сумеете пробиться, в конце-то концов, человечество придумало окна, но скоро уже будет поздно. Против имперских гвардейцев вам не выстоять – у вас вон даже оружия при себе нет...
- А могу я поинтересоваться, сами-то вы кто такой будете? – холодно перебил его Риэлмэйн.
- Разве это так важно? Я предупредил вас, потому что я не хочу, чтобы вы попались. Извините меня, конечно, за столь грубое вмешательство в вашу беседу, но я говорю правду.
- Да, Рил, боюсь, что это так, - прошептал вдруг Фабио. – У этого господина в глазах искренняя тревога, а в голосе его я явно слышу бепокойство. Давай попробуем вырваться через дверь – все-таки, если предположения господина... эээ... простите, не знаю вашего имени...
- Чэйн, - склонил голову тот. – Чэйн Элдон.
- ... господина Элдона не верны (на что очень хотелось бы надеяться), мы сможем сохранить за собой репутацию приличных людей. А если он прав – пустим оружие в ход. Сейчас мы совершенно беззащитны.
- Хорошему воину и палка оружие, - усмехнулся Чэйн. – Но проблема в том, что в данном случае мы и палками не располагаем.
- Мы? А вы, Чэйн, разве помогать нам собрались? – удивился Эльс.
- Ну да, разумеется, - улыбнулся тот. – Только у меня большая просьба: обращайтесь ко мне на «ты» и зовите по прозвищу – Вулкан.
- Очень хорошо, - Рил мигом посерьезнел. – Меня зовут Риэлмэйн Свардсвард, господина, с которым я повздорил, - Хэйрдан Галдэн, его товарища – Орд Элл, милого юношу с такой приятной улыбкой – Фабио Давэйн, а парнишку с золотыми прядками на макушке – Эльс Воттенфул. А сейчас, - повернулся атаман к Давэйну, - беги за оружием. Только постарайся не выдавать волнения и делай вид, будто бы мы просто собрались съезжать.

Фабио вернулся буквально через четверть часа и с премилой улыбкой отдал своим товарищам их оружие. Хэйрдан и Орд молча опоясались мечами, Рил же пристроил свое оружие за спину, следуя примеру Вулкана, и прошептал на ухо Эльсу:
- Готовь стрелы и будь настороже!
Тот кивнул и закинул за плечо полный колчан. Лук парнишка сжал в правой руке, чтобы в случае опасности не тратить время на лишние движения. Вся компания, ведомая Чэйном, отправилась к дверям, но, увы, предположения Элдона оказались верны. Трое широкоплечих мужчин загородили проход, и один из них сказал:
- Простите, господа, но вы не можете покинуть трактир, не рассчитавшись с хозяином!
- Мы можем оставить деньги вам, коли дело только в этом, - спокойно ответил Риэлмэйн.
- Да нет, уж сделайте милость, подождите хозяина, - с неприятной ухмылкой попросил второй мужчина, легонько отталкивая атамана от двери. - У нас так принято, понимаете ли. Вы – гости здесь, а следовательно должны покоряться здешним обычаям.
- Мда... Обычаям,.. - хмыкнул Вулкан. – Вы одного не учли – я-то здесь в третий раз уже появляюсь, но впервые слышу о таком обычае. Простите.
- Да неужто? Что-то я тебя не видал раньше!..
- Твои проблемы, - невозмутимо пожал плечами Элдон. – Но тем не менее, все именно так и было. А поскольку именно так и было, я настаиваю на том, чтобы нас пропустили – каждый имеет право покинуть трактир, когда ему будет угодно.
Мужчины переглянулись и обнажили короткие мечи, висевшие у них на поясах. Первый из говоривших уже грозно сообщил:
- Ну если вы человеческих слов не понимаете, придется объяснить вам положение вещей на языке стали! Мы не дадим вам сбежать, Чертенятки! Империя слишком долго за вами охотилась, чтобы позволить вот так просто уйти.

Добавлено (2006-06-16, 8:36 Am)
---------------------------------------------
Черти переглянулись. Взгляд Рила выражал непомерное удивление, в черных глазах Эльса отражалась безысходность, в синеве глаз Фабио мелькнул огонек ужаса, а Орд и Хэйрдан обменивались торжествующими ухмылками. Только Вулкан остался спокоен. Он незаметно подал Свардсварду знак отступать вглубь зала, а сам неуловимым движением обнажил меч и молниеносно сделал выпад. Тут же воинственный страж трактира упал, обагряя гладкие доски пола кровью. Как обычно водится в таких случаях, все, кто был в зале, мгновенно разделились на три лагеря. Представители первого лагеря немедленно покинули свои места и обнажили мечи – они считали, что обязаны принять участие в борьбе против знаменитых преступников. Бравые вояки из второго лагеря тут же принялись осуждать действия Чертей и взывать к властям, которые, по их мнению, уже давно должны были изловить разбойников. Самую удобную позицию занял, безусловно, третий лагерь, - его представители тихо поднялись с мест и заняли удобную наблюдательную позицию на верхней площадке лестницы в жилые комнаты. Они приготовились к интересному зрелищу и заранее начали делать ставки.
В результате многочисленных перерешений, переходов людей из одного лагеря в другой и прочих подобных операций картина сложилась следующая: пятеро Чертей и Вулкан должны были драться против двадцати молодцев, к которым скоро грозила присоединиться и некая часть имперской гвардии, под чутким наблюдением как минимум дюжины зрителей, половина из которых ратовала за победу Тэйлара.
Риэлмэйн ловко проскользнул между двумя вояками и вскочил на стол, за которым не так давно сидел. С такой позиции ему было куда удобнее обороняться тем более, что противники наступали со всех сторон. Отбиваясь от блестящих в свете многочисленных свечей клинков, атаман оглядывал зал в поисках своих товарищей. Фабио устроился за барной стойкой, умело и изящно парируя все сыплющиеся на него удары и стараясь калечить своих противников как можно меньше, Вулкан железно защищал дверь, очевидно, намереваясь заранее предупредить своих новых друзей о появлении тэйларцев, Орд и Хэйрдан крутились по залу, а вот Эльса нигде не было видно. Однако, как только к противникам Рила присоединился еще один, в воздухе просвистела стрела и скоро количество дерущихся сократилось на одного человека.
Прошло около четверти часа. Результатами битвы за истекшее время были: несколько убитых селян, отличавшихся особой удалью, легкое ранение одного из зрителей и слегка оцарапаный Свардсвард. Вскоре павших на поле брани вояк заменили гвардейцы в числе десяти человек, ворвавшиеся в трактир и буквально сметшие Вулкана и его противников.
Шансы на победу Чертей все уменьшались. Несмотря на крайне меткую стрельбу Эльса, который затаился на площадке за спинами зрителей и который был вынужден периодически от них отбиваться, и воинское искусство Рила, Фабио и Чэйна, преимущество явно склонялось к тэйларцам и помогавшим им селянам. Ясно было, что надо срочно что-то предпринять, но думать о чем-либо не было времени – противники все наступали.
Со своего поста Свардсвард заметил, что Вулкан ловко отразил удары двоих тэйларцев, вставших у него на пути, и стрелой взлетел по лестнице вверх, к наблюдателям. Атаман нахмурился и подумал, что Чэйн, поняв безнадежность ситуации, собрался бежать, но позже понял, что ему бы это в любом случае не удалось – трактир был окружен десятком копейщиков, которые относились к своей службе со всей возможной серьезностью. Рил порешил не отвлекаться и снова принялся за своих противников, гадая, что задумал их таинственный помощник.

- Ну что, как дела? – прошептал Вулкан, опускаясь на колено рядом с Эльсом.
- Ну а как тут могут быть дела? – так же шепотом отозвался тот, пуская очередную стрелу. – Мы зря не послушались тебя с самого начала, вот и ввязались сюда. Битва совершенно бесперспективная – их чуть ли не в четыре раза больше.
- Правильно, и именно поэтому придется рискнуть.
Чэйн достал из-за пояса и из внутренних карманов жилета множество каких-то кожаных мешочков и две склянки с прозрачной жидкостью. Далее Элдон принялся раскладывать свое добро и что-то бормотать себе под нос.
- А что ты собрался сделать? – недовольно поинтересовался Воттенфул, пользуясь секундной передышкой. – Что это за склянки бога смерти?
- Увы, эти склянки и правда могут стать короткой дорогой к богу смерти. Однако в случае удачи нам светит спасение не только из этого проклятого трактира, но и вообще из Энцелота. С болью в своем свободолюбивом сердце должен признать, что опасность, которой мы подвергнемся, вырвавшись за пределы этого славного королевства ничуть не меньше той, что кроется в этих скляночках. Придется устроить небольшой взрыв, жертвами которого, я надеюсь, станут только наши противники.

Добавлено (2006-06-16, 8:37 Am)
---------------------------------------------
- И каким же образом ты думаешь нас отсюда вывести? – хмыкнул Эльс.
- А вот каким.
Вулкан отставил в сторону свои склянки, отложил мешочки и извлек из кармана небольшой амулет из прозрачного бирюзового камня. Крепко сжав амулет в руках, Чэйн закрыл глаза и прошептал пару непонятных слов. После завершения этого довольно-таки странного акта Элдон спокойно спрятал амулет обратно в карман и сказал:
- Ну а теперь нам с тобой нужно пробиваться к выходу.
- А что это было? – недоверчиво поинтересовался юноша. – Ты что, колдун какой, или магик?
- Скорее, неудавшийся друид, - усмехнулся Вулкан. – Да бог с ней, с моей историей, нам сейчас нужно выбираться отсюда.
Он быстро слил содержимое склянок в одну, встал и снова обнажил меч. Потом скатился вниз по перилам и опять принялся за драку с тэйларцами. Эльс со своего поста видел, как Рил, Фабио и Орд с Хэйрданом медленно, но верно продвигаются к дверям, возле которых противников было большинство. Юноша выпустил в том направлении пару стрел, после чего сам незаметно проскользнул между зрителями и оказался внизу, в самом центре боя.
Теперь ему пришлось орудовать позаимствованным у кого-то все из тех же зрителей мечом (не надо забывать, что Воттенфул был ловким воришкой). Это было непривычно и тяжело, а потому Эльс быстро устал и отступил под защиту боевого искусства Вулкана. Теперь все Черти стояли спиной к двери, а все противники столпились перед ними, крича и звеня мечами. Чэйн рассудил, что сейчас самое время для исполнения его великолепного плана, а потому он осторожно извлек из кармана свою склянку и, хорошенько прицелившись, кинул ее в центр зала. Как только затих его крик: «Друзья, бегом!», раздался оглушительный взрыв и над головами все же успевших выскочить из зала Чертей пронесся огненный вихрь. За спинами беглецов затрещал огонь, слышались крики и стоны, по видимому, обоженных и раненых людей.
Вулкан подбежал к конюшне, которая, благо, не пострадала, пинком распахнул дверь и крикнул своим спутникам:
- Сейчас все зависит только от быстроты!
Черти вскочили на своих коней прямо в конюшне и галопом покинули ее, не встретив никакого сопротивления – все тэйларцы были слишком напуганы и выбиты из колеи огненным «сюрпризом» Чэйна.

Спустя полчаса огни деревушки, столь неприветливо принявшей друзей, остались далеко позади и казались теперь не больше звезд, сиявших на ночном небосклоне. В темно-синем небе были видны всполохи огня – видимо, костер, устроенный Вулканом, разгорелся не на шутку. Перед беглецами лениво катила свои волны эльфийская река Лаураквэн, за которой виднелась темная полоска леса Асгилин, тонувшая в тумане. Видимо, в этот раз они выехали несколько ближе к дельте реки, потому что здесь она разливалась намного шире, чем у Темных болот.
Вулкан натянул поводья своего мощного вороного коня и сказал:
- Погони мы можем не опасаться – сюда не сунется ни один тэйларец. Все гвардейцы еще в школе выучили, что эльфы чуют ихнего брата и не подпустят так близко, как нас.
- А нам-то самим как быть? – усмехнулся Хэйрдан. – Стрелы – они не разбираются, кто тэйларец, а кто нет.
- Зато разбираются те, кто их пускает, - возразил Чэйн. – А вы, как я посмотрю, милсдарь, очень любите высказываться не по делу, думая, что блещете умом. Так позвольте же вас разочаровать – не получается, и вообще я бы посоветовал вам помолчать.
- А кто ты такой, чтобы ввобще заикаться здесь, а? – тихо вопросил Орд.
- Ты помолчал бы, Змей, - сурово сказал Эльс. – Он спас нас всех, за это я ручаюсь. Если бы не Вулкан, нас бы всех сейчас везли в Империю, связанных по рукам и ногам. А через некоторое время мы бы все, включая ни в чем не повинного Чэйна, болтались на виселице под окнами замка короля Хэрилгарда. Лично меня такая перспектива совершенно не порадовала, а потому сейчас я выражаю господину Элдону свою глубокую признательность. Спасибо!

Добавлено (2006-06-16, 8:37 Am)
---------------------------------------------
Воттенфул спрыгнул на землю и изящно поклонился Вулкану. Тот сдержанно улыбнулся и сказал:
- Не нужно, мой юный друг. То, что я сделал, - мелочь.
- И тем не менее, к словам Эльса присоединяюсь еще я, - серьезно заметил Рил. – Уж не знаю, что ты там сделал, Чэйн, но я понимаю, что это было нечто, нам совершенно необходимое.
- Ну мне уж и совсем нечего добавить, - виновато улыбнулся Фабио. – Разве только еще раз повторить слова благодарности.
- Так, господа, - видимо, к концу изъявления признательности Элдон почувствовал себя неловко, а потому решил перевести тему, - нам необходимо решить, что делать дальше и куда ехать.
- Нам?! А ты что, планируешь увязаться за нами?.. – начал было Элл, но Свардсвард смерил его ледяным взглядом и серьезно сказал:
- Прости меня, Вулкан, но мы совершенно ничего о тебе не знаем. Я бы с большим удовольствием взял тебя с собой, даже первый предложил бы ехать с нами, но при одном условии – если бы я хоть чуть-чуть тебя знал.
- Риэлмэйн, - в тон атаману отозвался Чэйн, - я не напрашиваюсь, тем более, что вполне понимаю твое беспокойство. Однако моя жизнь настолько сложна – и была, и есть – что я даже не смогу рассказать о ней. С течением времени ты и сам бы все узнал, если, конечно, твое сердце лишено червоточинки. В этом я уверен, так что... Впрочем, решай – будешь ли ты терпеть мою личность, покрытую мраком, и потихоньку узнавать кое-что, либо мы сейчас прощаемся. Запомни – я в любом случае пойму тебя.
- Я не знаю, - честно признался Свардсвард. – Я должен подумать.
- Я и это понимаю, - улыбнулся Вулкан. – Думай, я подожду.
В подтверждение своих слов он тронул коня пятками и немного отъехал от компании Чертей. Спешившись, Чэйн уселся на траву и принялся изучать противоположный берег реки.
- Рил, ты совсем спятил! – зашептал Орд. – Куда нам еще этого?! Лучше всего нам было, когда мы разбойничали втроем, потому что у всех у нас незапоминающаяся внешность...
- Ты чушь несешь, дружище, - перебил его Галдэн. – Это у кого внешность незапоминающаяся? У тебя?! Ха, твоя эльфийская физиономия навсегда въедается в память, поверь мне. У атамана нашего тоже, природа постаралась на славу – все окрестные девицы непременно запоминают его, надеясь получить благоволение. Ну и я туда же. Так что нам ни Одуванчик со своей солнечной макушкой, ни Давэйн этот с своими чудными синими глазками, ни видный господин Элдон проблем не прибавят. Моя блестящая речь, - добавил он презрительно, - являлась только комментарием к реплике моего друга, а потому прошу посчитать мой голос против принятия Вулкана в нашу компанию.
- Мне кажется, что человеку, который нас спас, можно доверять, - неуверенно проговорил Фабио. – Конечно, ничкто не знает, почему он нас спас, но по моему разумению сейчас кто не с Тэйларом, тот против него, а кроме Тэйлара у нас врагов-то и нету.
- Я доверяю ему, - тихо сказал Эльс, глядя на темную гладь реки. - Не знаю почему, но сердце мне подсказывает, что Вулкан еще не раз нас выручит.
- Эльс, я согласен, - кивнул Рил. – Мне тоже кажется, что он человек надежный и не подведет нас.
Свардсвард подошел к сидящему на траве Элдону, положил руку тому на плечо и тихо, но четко и твердо сказал:
- Можешь считать нас своими братьями, Вулкан.
Тот только грустно улыбнулся. Он видел в этих людях многочисленные страдания, и потому жалел их, в особенности юного Эльса, на долю которого выпадало больше всех.


...and now you all know
bards and their songs...
 
Эльфийский_техникДата: Пятница, 2006-06-16, 10:47 PM | Сообщение # 43
Душа компании
Группа: Живёт тут
Сообщений: 773
Репутация: 4
Статус: Offline
рульно)))

На шестой день Бог увидел, что не может сделать все сам, и тогда он создал Инженеров(с)
Вы можете обмануть человека, но вы никогда не сможете обмануть металл (с)
(Л.М. Буджолд, "В свободном падении")
 
DeithwenДата: Суббота, 2006-06-17, 10:47 PM | Сообщение # 44
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Как только заснули Хэйрдан и Орд и наступила совершеннейшая тишина, Вулкан тихонько встал с места и подошел к еще сидевшим у костра Фабио, Эльсу и Рилу:
- Вижу я, господа, что у вас секрет какой-то. Вижу я так же, что он крайне интересен и важен, но лезть в него не буду, коли только вы сами меня в него не посвятите.
- Ну от тебя вообще не скрыться, - попробовал усмехнуться Воттунфул. – Ты откуда все знаешь-то?
- Я же говорил, что я неудавшийся друид, - одними губами улыбнулся Чэйн. – А у нас в Лесу Друидов есть поговорка, которая гласит: «Неудавшийся друид хуже обычного». Видимо, это правда.
Фабио и Свардсвард с удивлением оглядели Элдона – они никак не могли понять, как такой человек может быть друидом, пусть и неудавшимся.
- Да, да, - снова заговорил Вулкан, - моя внешность немного не соответствует действительности, но тут уж мне ничего не сделать. Ну, ближе к делу. Дело в том, что я кое-что знаю о вас, точнее, об одном из вас, и, увы, должен сказать, что это отнюдь не радужно.
- Фабио, - Эльс подозрительно покосился на Давэйна, - ты?..
- Я?? – испугался тот. – Ну что ты!..
- Да не беспокойтесь, - перебил его Чэйн. – Я все узнал сам, и ваш друг тут совершенно не при чем. Так вот, Эльс, ты ведь потомок айлэнов и тэли, да?
Воттенфул кивнул и снова задумчиво уставился костер.
- Хм, ну тогда тебя, наверное, может обрадовать тот факт, что ты можешь воскресить всю свою нацию.
- Что?! – Эльс даже подскочил на месте. – Ты про семь мечей?! Я-то думал, это только легенда, и они давно сгинули! Вот так новость!..
- Увы, - виновато улыбнулся Вулкан, - я знаю далеко не все. Например, я не могу сказать, каковы будут последствия сего акта лично для тебя, зато точно знаю, что вместе с воскрешением айлэнов мир воцарится во всей Закатной Земле. Далее, я могу точно сказать, где хранятся шесть из семи мечей, и даже примерно представляю себе, как их можно найти. Правда, чтобы найти один – и первый из этих мечей – нужен еще и ключ.
- Какой такой ключ? – нахмурился Рил.
- Ну ключ, чтобы открыть сокровищницу Тэли, где и хранится один из мечей.
- Погодите, погодите, - тихо сказал Воттенфул, доставая из-за воротника какой-то простой черный шнурок. – Не вот этот?
На ладони юноши лежал маленький медный ключик, весь позеленевший от времени, но с удивительно хорошо сохранившейся бородкой. Головка ключа, видимо, некогда резная и довольно большая, стерлась почти до основания и теперь представляла собой только небольшую петельку, в которую можно было вставить шнурок.
- Вот это да! – засмеялся Чэйн. – Ну все, считайте меч Тэли наш.
- Откуда у тебя это, малыш? – удивленно поднял брови Риэлмэйн.
- Раньше, еще в самом начале своей воровской карьеры, я обворовывал музеи всякие, - смущенно принялся за рассказ парнишка. – Это было очень выгодно, потому что всевозможные купцы хорошо платили за древние артефакты, которые во множестве содержатся в любом музее. Выкрасть их – пара пустяков, вот я и крал. Стащил вот этот ключик, а его никто и не взял. С тех пор так и таскаю на шее. Сначала все сохранял, думал, еще продать удастся, а потом... Потом просто забыл.
- Н-да, это радует, - задумчиво проговорил Фабио. – Хоть что-то у нас уже есть.
- И оно не может не есть, - хмыкнул Элдон. – Нельзя сказать, что предприятие с мечами крайне безопасное, совсем даже наоборот. Достаточно только узнать, где эти самые мечи находятся: Луга Восходящей Луны, Тэли, Забытый Город Сумерек, Варварские Земли, Зачарованный Берег, Лес Колдовства... Тут есть еще одна проблема, а именно древнее пророчество.
- Какое?
- Мир во всем мире наступит, когда все семь мечей соберутся вместе и попробуют крови в одной битве, а после займут свое место в усыпальнице своих бывших создателей. При том, что мы не знаем, где находится седьмой меч, это пророчество настораживает, правда?
- И еще как. Господа, сейчас я предлагаю вам следующее: Эльс знает, что произошло с тэли и айлэнами, и этим знанием он делится с нами вот уже две ночи подряд. Может быть, пусть-ка сейчас продолжит?
- А может, пусть наконец поспит? – улыбнулся Вулкан. – Историю эту и я знаю, и могу рассказать, только скажите, с какого места.
- Вот и замечательно, - смущенно улыбнулся Воттенфул. – А я спать пойду – надо все-таки хоть изредка предаваться этому удовольствию.
Он свернулся калачиком около костра и скоро заснул. Свардсвард с сочувствием посмотрел на него и прошептал:
- Да... Жалко парнишку – такой юный, а уже такой несчастный.
- Так откуда вам рассказывать? – поинтересовался Чэйн.
- С того момента, как Тэйеллар, Эрэйзэс и Айнарт нашли раненого тэли.
- А... Вона вы уже где! Ну слушайте...

Добавлено (2006-06-17, 10:47 Pm)
---------------------------------------------
Рана несчастного тэли была очень серьезной – Эрэйзэсу пришлось немало потрудиться, прежде чем жизнь его подопечного оказалась вне опасности. Тэй и Айнарт наведывались к другу каждый день, сгорая от любопытства и надеясь, что тэли вскоре сможет говорить и расскажет им о себе. Ситуация складывалась более чем странная - в центре айлэнского города оказался раненый враг всей расы белокрылых людей, причем раненый сравнительно недавно, да еще и безоружный. Это наводило на определенные мысли, а потому вся троица ходила встревоженная и с нетерпением ждала истории тэли.
Случай побеседовать с раненым представился через неделю. Однажды вечером Эрэй, Тэйеллар и Айнарт, как всегда, сидели у постели больного и играли в карты, ожидая чуда. В этот вечер оно, наконец, пришло. Как только Тэй снова проиграл и получил от Айнарта щелчок по затылку, со стороны кровати тэли донесся слабый, приятный, но холодный голос:
- О боги Эйльталь!.. Где я?.. Что со мной?..
- Успокойтесь, - улыбнулся Эрэй, - и, пожалуйста, не делайте резких движений – ваша рана еще не настолько зажила
- Рана? – тэли был явно удивлен. – Я разве был ранен?..
- Ну конечно. Мы вас еле с того света вытащили, сэр, - горячо заговорил Тэйеллар.
- Вон оно как!.. – тэли снова откинулся на подушки и замолчал.
- Простите мое любопытство, - осторожно начал Айнарт, - но нам бы хотелось узнать, кто вы такой.
- Позвольте задать встречный вопрос, - ухмыльнулся раненый. Улыбка его была неприятной.
- Боюсь, что вы не придете в восторг, узнав, кто же не дал вам умереть, - грустно улыбнулся Эрэйзэс. – Меня зовут Эрэйзэс, его, - он кивнул в сторону Тэя, - Тэйеллар, а нашего друга-эйриенца – Айнарт.
- Тэйеллар?.. – нахмурился тэли. – Вроде что-то айлэнское, равно как и второе имя.
- Увы, смею вас огорчить, - мы и есть айлэны. Мы знали, что вам будет тяжело, но не могли оставить вас умирать, - виновато улыбнулся Тэй.
- Ха, уж лучше бы я умер, - презрительно заметил тэли. – Все ж лучше, чем жить из милости у все равно ненавидящих тебя людей!
- Здесь вы неправы, сэр,..
- Да, мы ведь помогли вам из лучших побуждений, - перебил Эрэя тихий голос Тэйеллара. - Вы такой же человек, как и все остальные, и поэтому имеете право на жизнь ничуть не меньшее, чем мы. Лично у меня нет поводов вас ненавидеть, и я просто вам сочувствую, представляя, как вам должно быть плохо.
Пронзительные серые глаза тэли с минуту внимательно изучали юношу, после чего раненый задумчиво пробормотал:
- Ell, morday... gy heanse fen’to vi lardario!..
- Простите, что? – вежливо осведомился Эрэй. – Если чего-нибудь нужно, говорите, не стесняйтесь.
- Да нет, все хорошо. Знаете что, господа, простите меня за резкость, - раскаяние в его голосе прозвучало вполне натурально, а потому тэли продолжал. – Я был воспитан на ненависти к айлэнской расе, и поэтому даже не мог подумать, что вы спасете меня. Благодарю вас от всей души и предлагаю любую награду...
- Да бросьте вы, - отмахнулся Айнарт. – Нам бы только узнать о вас хоть что-нибудь, да и хватит.
- Ну это всегда пожалуйста, - улыбка раненого стала чуть теплее и немного приятнее. – Зовут меня Иллэрион Айдес, я служу в армии короля Илэнитэноса Ноктифэра. Я летаю на драконе, хотя и являюсь самым простым воином специального разведотряда.
- На драконе?! – заинтересованно протянул Тэй. – Это же, наверное, ужасно интересно...
- Кому как, - пожал плечами Иллэрион. – Для меня это обычная жизнь. Даже обычные горожане не воспринимают драконов как что-то сверхъестественное. А уж мне и сами боги велели. Ну так вот, я немного повздорил с начальством. Немного, самую малость, но этой самой малости вполне хватило для вооруженного выяснения отношений. Как назло, у нас в Тэли запрещены подобные дела, а поэтому пришлось искать довольно отдаленное место. Более того, оба дуэлянта – то есть я и мой начальник – летаем на драконах, а по правилам поединков мы не имеем права пренебрегать этим средством передвижения. Ну поскольку драконам-то все равно куда лететь, мы остановили свой выбор на Восточной Пустыне. Ну дрались мы, дрались, драконы постепенно отлетали западнее, и оказались мы над вашим городом. Все было бы хорошо, и даже прекрасно, потому что государь Илэнитэнос говорит так: «Бьетесь на дуэли? Бейтесь, но только чтобы о ней не знали люди». Но этот подлец – вы простите меня за такие выражения – то есть мой противник, взял да и применил магию. Ну а я-то человек хоть и знатный, а магией не владею, даже элементарной, поэтому самый простой Знак Эсс запросто сбил меня с дракона, в полете мне пронзили грудь копьем, а больше я ничего не помню.


...and now you all know
bards and their songs...
 
Эльфийский_техникДата: Суббота, 2006-06-17, 10:47 PM | Сообщение # 45
Душа компании
Группа: Живёт тут
Сообщений: 773
Репутация: 4
Статус: Offline
надо и это прочитать)))

На шестой день Бог увидел, что не может сделать все сам, и тогда он создал Инженеров(с)
Вы можете обмануть человека, но вы никогда не сможете обмануть металл (с)
(Л.М. Буджолд, "В свободном падении")
 
DeithwenДата: Суббота, 2006-06-17, 10:49 PM | Сообщение # 46
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
- О Тэйт, - вздохнул Эрэйзэс, - какие ужасы-то... Теперь перед нами стоит еще одна колоссальная проблема, а именно как нам вас отсюда вывезти? Вот уж проблема так проблема...
- Хм... Я могу предложить кое-что, но, боюсь, вряд ли это вам подойдет, - прищурился Айдес.
- Я, кажется, догадался, что именно, - серьезно заметил Айнарт. – Вы предлагаете нам, то есть моим друзьям, доставить вас в Тэли, да? У них есть крылья, а потому они могли бы вас донести до родины, верно я вас понял?
- Да, - кивнул тэли. – Я не спорю, выход плохой, по крайней мере, он кажется таковым, но я бы на вашем месте все-таки подумал.
- Нас убьют уже на подступах к Тэли, - робко сказал Тэйеллар. – А нам пока еще жить хочется...
- Нет, - покачал головой раненый. – Могу поспорить, вас воспитали на рассказах о нашей жестокости. А это совершенно не так!.. Уж поверьте мне, я жил в своем городе все тридцать лет своей жизни, и потому прекрасно знаю его, как нынешний, так и древний. Истории говорят, что были случаи помощи айлэнов, и уж тогда спасители тэли не оставались в долгу. Я не знаю, почему все эти случаи были так быстро забыты, очевидно, они произошли еще тогда, когда наши народы были дружны и потому не представляли собой ничего особенного, но все же... Если мне не изменяет память, я даже читал про помощь не столь давнюю. И она была вознаграждена по достоинству. Ну в любом случае я вас не заставляю – дело, конечно, ваше. Тут, кажется, верх должно взять простое любопытство – неужели вам не хочется увидеть город тех, кто, возможно, не по праву считается ниже вас, но когда-то был велик?
- Любопытство-то оно есть, - подозрительно оглядел его Айнарт. – Вопрос тут в другом – что с нами за это любопытство сделают...
- Повторяю, ничего, - терпеливо повторил Иллэрион. – За спасение воина разведотряда вас ждет награда, и немалая. Быть может, вы даже сможете примирить наши народы... Ну об этом уже не мне рассуждать.
- И не нам тоже, - усмехнулся Эрэй. – Нас при государственных делах и близко не стояло, господин Айдес, а потому на последнее я бы не надеялся.
- Стало быть, вы мне не верите, - вздохнул Иллэрион. – Ну что же, я уже сказал, что решать вам, и ни на чем не настаиваю. Надеюсь, что хоть из города вашего вы мне выбраться поможете.
- Погодите, - неожиданно резко сказал Тэй, - быть может, мы еще и с вами пойдем. Я полагаю, для первого раза разговоров достаточно? – повернулся он к Эрэю. – Я считаю, что господину...
- Ой, что-то мне не нравится это слово, - перебил его тэли. – В армии только так всех и называют, да еще и полным именем... Мне это так надоело, а потому прошу вас, давайте обойдемся без «господ». Мое имя прекрасно сокращается до Лэрри, поэтому отныне и впредь прошу именно так меня и называть. Ну и, разумеется, на «ты».
- Позволь предъявить ответные требования, - хмыкнул Айнарт. – А сейчас, я думаю, что Тэй прав, и мы тебя совсем заговорили. Завтра, я думаю, твое самочувствие позволит нам побеседовать подольше, а потому мы удаляемся. Спокойной ночи!.
- Да хранят вас боги Эйльталь!.. – уже засыпая отозвался Айдес.

- Тэй, ты что? – взволнованно спросил Эрэйзэс, когда они вышли из комнаты Иллэриона. – Что-то не так?
- Да нет, все хорошо, - заверил его юноша. – Я просто не вижу причин, по которым мы не могли бы проводить Лэрри до Тэли, да еще и награду за это получить. Это ж так интересно, да и потом, как мне кажется, мы вполне могли бы помочь восстановлению нормальных отношений между нашими народами. Вы подумайте – иногда в таких случаях достаточно одного шага, но зато результат получается крайне масштабным.
- По-моему, ты просто устал, - озадаченно произнес Эрэй. – Послушай себя со строны! Ты предлагаешь нам явиться во вражий лагерь безоружными и предложить свою дружбу навек? Прости меня, мой друг, но я не вижу в этой затее ничго, кроме бессмысленного безрассудства.
- Ну как хотите, - пожал плечами юноша. – Я могу отправиться и один.
- А вот это уже подло, - без тени улыбки заметил Айнарт. – Такими словами ты вынуждаешь нас следовать за тобой, Тэй. Хотя ты ничего такого не говорил и, я уверен, даже не думал, но поскольку мы твои друзья, мы не отпустим тебя одного.
- Но почему? – удивился Тэйеллар. – Чем я рискую? Не понимаю. Что может вытечь из простой прогулки в Тэли...
- Зато мы слишком хорошо понимаем, - усмехнулся воин. – Не знаю как вам, но мне этот Иллэрион не очень понравился. Какой-то он странный, поэтому я бы поостерегся слушаться его.
-

Добавлено (2006-06-17, 10:49 Pm)
---------------------------------------------
Да, я тоже не могу сказать, что верю этому человеку, - согласился юноша. – Но я думаю о другом, а именно: не все тэли одинаковые, это факт.
- А ты многих знавал, да? – хмыкнул Айнарт.
- Дело не в этом! – отмахнулся Тэй. – Это простая логика, и ничего более! И потом, я думаю, что тот же король Ноктифэр куда мудрее этого Айдеса, а потому не упустит случая примириться с нами, айлэнами. Мы ведь спасли воина разведотряда, а это немаловажно. Нас отблагодарят как положено, глядишь, и помиримся...
- Сразу видно, что ты ноль в политике, - улыбнулся Эрэйзэс. – Не обижайся, но это так. Ты не следишь за нашими политическими «продвижениями», и это жаль. Если бы ты следил, ты бы знал, что Ноктифэр сильно испортил и без того никуда не годящиеся отношения Тэли с Троно Дуатом, напав однажды на караван айлэнов, шедший через Мар Арот. Короче говоря, даже нам, простым смертным нельзя туда соваться, даже после всех весьма сомнительных заверений господина Айдеса.
- А я бы рискнул, - упрямо возразил юноша. – В конце-концов, кто заставляет нас светиться? Тайком, таечком, тихенько, незаметненько...
- О, предпочитаю не думать, что с нами будет, когда тайна откроется, - мрачно заметил Айнарт. – Ну вот что, ты не оставил нам выбора, Тэй. Знай, что мы пойдем с тобой, поэтому у тебя два выхода – либо ты отказываешься от этой идеи, либо мы идем все вместе.
Тэйеллар нахмурился. Ему не понравилось, что все решить должно его слово, а потому он отошел и задумался. Перед глазами юноши проносились яркие картины из жизни таинственного города Тэли, столько лет стоявшего между Мар Аротом и рукавом Маарна и притягивавшего к себе путешественников. Однако, прекрасный город манил не только странников, а в последнее тысячелетие, казалось, стягивал на себя все плохое, что было в Закатной земле. В результате дошло до того, что гордых тэли ненавидели все подряд – и эйриенцы, и асфолдцы, и эльфы, и, уж конечно, айлэны. Вражда между двумя великими цивилизациями росла медленно, но верно, и наконец достигла чуть ли не выяснения отношений на войне. Огромными трудами дипломатов военное напряжение удалось снять, но ему на смену пришло нечто более страшное – противостояние магии. Не так давно закончилось и оно – со смертью друидки Троно Дуата магическое преимущество перешло к Тэли, которые, однако, пока держали всю эту колоссальную силу при себе.
Тэли был построен руками красивых и мудрых людей около семи тысяч лет назад. Около двух тысяч лет город цвел подобно цветку на юных равнинах Закатной земли, безусловно самому прекрасному на всем континенте. И возгордились тэли собой – стали надменными и холодными, злыми и жестокими. Тогда боги создали айлэнов, надеясь, что хоть этот народ будет таким, каким его задумывали. Мудрые Закатной земли совершенно забыли о тэли, которые скоро воспылали черной завистью к белокрылым людям. Эта зависть была вполне обоснована – ни один дворец Тэли, ни одна усадьба не могла сраниться по красоте с творениями айлэнских мастеров.
Тэй прекрасно знал обо всем об этом, но тем не менее его неумолимо тянуло туда, в эти зеленые равнины, средь которых возвышался величественный черный город. Он хотел своими глазами увидеть, что так ненавидели его предки и знакомые, что вызывало такой ужас и что было прекраснее всего на свете до появления айлэнов. По этой причине юноша поднял голову и тихо сказал:
- Мы отправимся к тэли! Если что-то пойдет не так, я убью Айдеса, а вы – меня. Так будет честно.
- Послушай, - мягко сказал Эрэйзэс, кладя ему руку на плечо, - мне кажется, что ты так желаешь попасть в Тэли по другой причине. Насколько я разбираюсь в людях, такой человек как ты не может не понимать опасности, что кроется за стенами этого города.
- Да, ты прав, - неожиданно быстро согласился Тэй. – От вас не скроешься, друзья, а потому придется, видимо, раскрыть вам суть дела. Но прежде скажите – по мне ничего такого особенного не видно?
Айнарт прищурился. Вроде бы внешность юноши была вполне обычной, за исключением... солнечной прядки волос на макушке! Воин удивленно поднял брови:

Добавлено (2006-06-17, 10:49 Pm)
---------------------------------------------
- Не может быть!.. Ты... ты ведь айлэн!
- Да, - кивнул Тэйеллар, - айлэн. Но, к большому прискорбию, поколения три назад у меня в роду были тэли. Не знаю уж, как моих предков угораздило так влипнуть, но ненависть тэли к моему роду сильнее чего бы то ни было. Мою прабабку, ту самую тэли, открыто похитили и убили в возрасте около тридцати лет, следующей жертвой стала бабушка, которой удалось прожить чуть дольше, ну а про мать мою я вообще молчу. Спасибо отцу – это он спас меня он тэли. Мать же мою он спасти не успел – ее убили, когда мне было одиннадцать лет. Как вы понимаете, я теперь должен отомстить. Я прекрасно знаю, кто совершил все вышеуказанные преступления, знаю я так же, где мне искать этого подлеца. Пусть я погибну тоже, но месть не дает мне покоя, я не могу более так жить. Коли появился такой повод попасть в Тэли, я должен использовать этот шанс и отомстить. Вы – как хотите.
- Странно мне одно, - задумчиво произнес Айнарт. – Стало быть, все преступления против твоего рода совершил один человек? Так ведь столько времени ни один не выживет!
- Правильно, человек не выживет, а эльф – запросто. Мой противник – эльф Эльмандор ал’Эри, командующий тайной службой короля. Нынче это король Ноктифэр, тоже, по-моему, не самая чистая личность...
- Постой-постой, - нахмурился Эрэй, - ты что же, владеешь оружием?
- А ты сомневался? – обиделся Тэй. – Я специально учился все эти годы, я овладел искусством боя на мечах в совершенстве, и теперь мои руки требуют меча для того, чтобы пустить его в ход.
Эрэй и Айнарт обменялись грустными улыбками – они хорошо понимали, что отправятся на верную смерть, но разрешить юному Тэю идти навстречу ей одному – это было выше возможностей их чистых душ.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ (еще две будут)


...and now you all know
bards and their songs...
 
Эльфийский_техникДата: Суббота, 2006-06-17, 11:00 PM | Сообщение # 47
Душа компании
Группа: Живёт тут
Сообщений: 773
Репутация: 4
Статус: Offline
будет почитать)))

На шестой день Бог увидел, что не может сделать все сам, и тогда он создал Инженеров(с)
Вы можете обмануть человека, но вы никогда не сможете обмануть металл (с)
(Л.М. Буджолд, "В свободном падении")
 
DeithwenДата: Вторник, 2006-06-20, 8:24 AM | Сообщение # 48
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
так, обещанная часть вторая:))) вот она с дырками, так что она не такая большая как первая:)

Утро выдалось туманное и холодное. Над рекой висел густой туман, который скрывал от компании эльфийский берег, из-за которого они и установили ночью дежурства. На счастье, ни одного «привета» от эльфов не последовало, а потому ничто не помешало Чертям спокойно покинуть негостеприимное пограничье. Впереди ехал Вулкан и рассуждал вслух:
- Нам нужно ехать вплотную к реке, хоть это немного и опасно. Зато в таком случае мы спокойно объезжаем Мар Арот и Темные Болота, и, особо не рискуя жизнями по пути, попадаем в Запретные Долины, чтобы столкнуться с опасностями там. В Тэли этом самом имеется сокровищница, ключик от которой мы тоже, по счастливой случайности, имеем, а потому мы должны во что бы то ни стало взять там меч. Насколько мне известно, там хранится Оуларин, Честь Востока...
- А что, они еще и имена имеют? – заинтересованно перебил его Фабио.
- О да! Ведь Эльс рассказывал вам о разговоре Айнарта с Эрэйзэсом и Тэйелларом, и там должны были фигурировать имена мечей...
- Я думал, это только символически,.. – смущенно потупился Давэйн.
- Нет, это далеко не символически. Более того, каждая пара мечей покоряется только одному человеку, и только Беарнасс, Гордость, остается без пары...
- А зачем это попарно-то? – удивился Орд, которому каким-то чудом удалось понять смысл разговора, несмотря на то, что он спал (или делал вид, что спал), когда Чэйн рассказывал про мечи.
- Ну как же зачем? – в свою очередь удивился Чэйн. – Если ты не знал, айлэны всегда сражались двумя мечами.
- Ха, тогда нам точно нет смысла искать эти железки, - усмехнулся Хэйрдан. – Представьте, какой силой надо обладать, чтобы сражаться одновременно двумя мечами! И скажите мне, кто из нашей компании способен на такое? Эльс? А может, Фабио? Да не смешите меня!..
- Я снова прошу тебя не высказываться на темы, тебе неизвестные, - сурово оборвал его Элдон. – Эти мечи специально были расчитаны на попарное использование, а потому они покоряются только одному хозяину и всячески хранят его за счет древних чар. Я не знаю, кому из нас достанется Оуларин, это покажет заклинание-благословение, придуманное древними мастерами, но зато могу точно сказать, что ни тебе, ни Орду никогда не держать в руках это оружие!
- А тебе держать?! – взорвался Элл.
- Я еще раз повторяю, что я не знаю, кто из нас сможет носить мечи, - ледяным тоном отозвался Вулкан. – Если заклинание не обожжет мне руки, я возьму этот меч и тот, что идет с ним в паре, и, будь уверен, не опозорю священных айлэнских ножен!
Чэйн замолчал, но в воздухе все равно витал запах грозы. Элдону положительно не нравились Орд и Хэйрдан, он так же, как и Фабио, не понимал, каким образом эти двое удержались в банде Рила. Видимо, опасность, от которой они в свое время спасли атамана, была действительно очень серьезной, иначе бы Свардсвард давно уже прогнал их.
- Да будет вам ссориться, - примиряюще сказал Риэлмэйн. – Ведь сначала нам нужно достать этот меч, а потом уже решать, кто будет его носить. Не спорю, вопрос этот очень серьезен, но ведь заранее мы все равно ничего не решим.
- Так-то оно так, - подъехав к нему совсем близко, проворчал Вулкан, - да избавляться тебе от этих двоих надо. И, желательно, поживее!
- Ну они же мне жизнь спасли! – запротестовал атаман. – Я уважаю тебя, Вулкан, но ты уж прости, не могу я погнать их из отряда. Они спасли мне жизнь, и я у них в долгу.
- Ой, тоже мне, рыцарь без роду и племени! – фыркнул Элдон. – Ладно, - поспешно добавил он, увидев, как покраснел Рил, - не обижайся. Я просто пошутил, но все-таки прими хотя бы совет: не доверяй им.
- Эй, там, впереди! – послышался сзади противный голос Орда. – А куда мы, собственно, едем, и чего мы ищем там, куда едем? Опять секреты?
- Слушай, Змей, хотя бы раз в своей жизни не прикидывайся, - мрачно попросил Эльс. – Видал я, как светились ночью твои бегающие глазенки, причем как раз тогда, когда мы про мечи беседовали, так что ты и сам все знаешь
- Вот чего у тебя не отнять, Одуванчик, так это наблюдательности, - как-то неожиданно серьезно заметил Хэйрдан. – Оттуда, наверное, и меткость твоя родом... Признаться, это тоже твое достоинство.

Добавлено (2006-06-20, 8:23 Am)
---------------------------------------------
- Ну, если кого интересует цель нашего путешествия, я могу ее поведать, - мрачно сообщил Чэйн. – Должен сказать, Орд, что твой вопрос делает тебе честь – видимо, ты еще не совсем утратил вежливость, если, конечно, она у тебя когда-нибудь имелась. А целью нашей являются развалины города Тэли в Запретных Долинах. Там хранится тот самый Оуларин, который никогда не взять в руки вам с Хэйрданом. Хранится он в сокровищнице, ключ от которой имеется у Эльса, так что ничего, кроме того самого легендарного ужаса древней магии, нам не мешает.
- Ничего себе! – присвистнул Галдэн. – Теперь-то мне ясна цель вашего похода с нами, Князь Вулкан. Вы решили нас извести, и весьма оригинальным способом... И, думаю, у вас это получится.
- Князь? – хмыкнул Элдон. – Хм, видимо, ты все же выделяешь меня из всех, раз таким титулом наградил... Так вот, подозрительный ты наш, говорю прямо: по себе людей не судят. Если ты и был бы способен извести нас, то я – ни за что. Друиды, даже неудавшиеся, не обладают такими гадкими свойствами души, а потому я кристально чист.
Дальше поехали молча. День был сырой и серый, а потому разговаривать не хотелось, несмотря на то, что ни один из членов банды не воспринимал рейд за мечами как очень опасное приключение. Никто, кроме Эльса. Юноша чувствовал, что их ждет что-то особенное, не столько, может быть, страшное, сколько неожиданное и таинственное, он хорошо понимал, что в ходе этого путешествия совершится немало непредвиденных поворотов и встретится немало сюрпризов самого различного качества.
Вулкан относился к опасностям не более, как к превратностям жизни, не представляющим из себя ничего более страшного, чем полосы самых разнообразных цветов. Другое дело, что Чэйн трезво оценивал ситуацию, то есть примерно представлял себе все подстерегающие их трудности, по крайней мере, касающиеся мечей. Однако даже Элдон не мог предвидеть всего, что выпадало на их долю.
Фабио просто ехал с теми, к кому успел привязаться всей душой. Вместе с тем ему было любопытно и, как это не грустно, идти, кроме как за мечами, было некуда. «В конце концов, - рассудил юноша, - мне такое положение вещей нравится больше, чем грабеж и убийства. Здесь, по крайней мере, есть цель, более масштабная, чем простое желание остаться в живых. Есть даже надежда сделать что-нибудь полезное для друзей и будущего».
Рил думал о том, что, возможно, ему и придется найти в жизни то, что не давало ему покоя. «Бывают великие совершения, - думал атаман, - но им же всегда сопутствуют маленькие, значимые только для отдельных людей. Быть может, среди этих людей окажемся и мы с Эльсом». Однако вера во все это была крайне туманна – Свардсвард чувствовал что-то нехорошее впереди, что-то, что пророчило скорую гибель по меньшей мере половины их отряда, что-то, что вырисовывало перед ним конец не столь радужный, как хотелось бы.
В головах Орда и Хэйрдана потихоньку складывались черные планы. Пока что они имели светло-серый цвет, но с каждым часом краски сгущались, и мысли двоих друзей обретали все более и более четкие очертания. По какой-то неизвестной причине друзьям казалось, что Мечи Востока не имеют никакого значения, а все, что необходимо для получения вселенской власти, кроется в Забытом Городе Сумерек. Что именно там крылось – не мог сказать ни Хэйрдан, ни Орд, но все же им казалось, что что-то непременно должно быть.

Погода, наконец, установилась такая, какой она и должна быть в июне, на заре лета – в меру жаркая, солнечная и сухая. Поля, за которыми лежали Запретные Долины, дышали свежестью и чарующим запахом различных трав, качавшихся при каждом дуновении легкого западного ветерка. Слева от путников темнели зубчатые стены Мар-Арота, поросшие кривыми деревцами, на которых, впрочем, тоже зеленела листва. Лето вступило в свои права и распространило свою власть во все уголки Закатной Земли.

Добавлено (2006-06-20, 8:24 Am)
---------------------------------------------
- Город Тэли находится в двух часах быстрой езды, - сказал Вулкан, останавливая коня. – Хоть сейчас и день, но я предлагаю остановиться на отдых здесь. Мне бы не хотелось ночевать слишком близко к этому зловещему городу, да и всем, я полагаю, приятнее будет спать под стенами гор, чем на руинах коварных тэли.
Даже Орд с Хэйрданом промолчали – на этот все Черти разделяли мнение Чэйна. Только Эльс неуверенно сказал:
- Не знаю, разумно ли оставаться на ночь так близко к горам... Никто не знает, что в них водится!
- Да ладно тебе, - улыбнулся Рил. – Мар-Арот – место обжитое, и, я думаю, все, что здесь водилось, уже давно выведено тамошними людьми. Ну а если что – у нас ведь есть оружие.
Воттенфул только кивнул. Летний день тянулся невыносимо долго, но наконец небо потемнело и на нем высыпали звезды. Теперь Черти с чистой совестью улеглись на заслуженный отдых, а Эльс и Вулкан остались караулить. Юноша несколько минут сидел неподвижно, провожая глазами падающую звезду, золотой след которой прочертил небо с востока на запад, а потом повернулся к Чэйну:
- Вулкан, ты не мог бы рассказать мне, что нужно делать с мечами и как это отразится на моих далеких предках? Дело в том, что, насколько я знаю, легенда всегда очень сильно отличается от правды. Вот я и хотел бы услышать правду, если тебе таковая известна.
- На этот раз общее правило легенд не сработало, - улыбнулся Элдон. – Песнь о семи мечах, та самая, что пел Тэйеллар своим друзьям, правдива от начала и до конца, хотя тогда никто не мог понять ее до конца. Теперь все становится на свои места – и кошмар, с которого все началось, и честь, которая исчезла, и все остальное тоже. А тебе сделать надо всего-ничего: достать мечи, напоить их кровью в одном месте – это, я думаю, будет нетрудно, ибо войну с Тэйларом никто не отменял – собрать их все, да и отнести в Троно Дуат. Все так просто, и так сложно... И все это выпадает тебе, потому что мы все являемся только временными хранителями мечей, да и вообще, никто не говорил, что мы все будем живы к концу нашего рейда... Я не знаю, что станет с тобой, но на твоем месте я бы на жизнь особо не надеялся. Оживление давно умерших предков – это дело серьезное, а потому вполне возможно, что тебе придется заплатить за это жизнью.
- Да и хорошо бы, - вздохнул Воттенфул. – Не знаю, поймешь ты меня или нет, но жизнь мне в тягость. Да, мне семнадцать лет, но я более не могу жить, постоянно ища чего-то и не находя его! Тем более, что я просто должен умереть – я ведь слияние несовместимого, тэли и айлэнов, а потому мне недолго жить на этом свете... Кстати, тебе случайно не известно, что тут такого страшного в этих Запретных Долинах? Ведь мы уже в них, да?
- Да, - подтвердил Вулкан, прислушиваясь. – Что насчет страшного – мне кое-что известно, но это кое-что весьма туманно. Говорят, здесь обитает некий крылатый ужас, ну вроде как драконами тэли повелевали, вот и остались от тех самых драконов некие крылатые твари. Уж не знаю, что они собой представляют, одно ясно – ничего хорошего. Ну а так... Мало ли что может прибежать с Мар-Арота, тут ты был прав.
- Ну... А как от этого ужаса крылатого отбиться? Ты магией хорошо владеешь?
- Магией я не владею почти совсем, только некоторыми знаками, вроде Знака Эсс, Мас, Ски, ну и так далее. Это простые заклинания, боюсь, что они не помогут против этих крылатых тварей. Зато что я хорошо знаю – так это алхимию. У меня и порошков всяких, скляночек с собой много, глядишь, и придумаю чего... Но ты не паникуй раньше времени, быть может, не прилетит ничего...
- Да я не паникую, просто морально изготавливаюсь к обороне. Я все-таки предпочитаю поражать опасность, когда примерно знаю, что она собой представляет и как с ней обычно борются.
- Тут я тебя понимаю, сам такой.
С минуту еще они сидели молча, а потом Эльс тихонько попросил:

Добавлено (2006-06-20, 8:24 Am)
---------------------------------------------
- Расскажи о себе, Вулкан. Я понимаю, что это очень сложно, но постарайся хотя бы что-то рассказать. Вот например, каким ветром тебя занесло в друиды? Ты меня прости, но из тебя друид, как из меня... не знаю кто... змея.
- Хм, - усмехнулся Чэйн, - тут ты прав. Друид должен быть щуплый, высокий и сумасшедший, твердящий о балансе и необходимости спасения мира. Ну и так, немножко магией владеть, чтобы от знаков этих в обморок не падать. Я попал в друиды исключительно из-за способностей к алхимии и колдовству на уровне знаков. Да и, кроме того, просто некуда мне было больше податься – я ж без роду и племени. Только я не выдержал этой трепотни про баланс, сбежал оттуда, правда, случилась эта неприятность недавно совсем, вот я и болтался по Энцелоту. Это, как я полагаю, было заметно по моей амуниции, - улыбнулся он.
- Тише! – одними губами сказал вдруг Воттенфул, неслышно вставая и прислушиваясь.
Элдон тут же последовал его примеру и ловким движением вытянул меч из ножен. На первый взгляд казалось, что вокруг только непроницаемая летняя ночь, душная и звездная, но чуткий потомок айлэнов и тэли уловил еле ощутимое движение воздуха вокруг, которое никак не могла быть вызвано ветром, о чем юноша немедленно и сообщил своему товарищу:
- Это не ветер, Чэйн.
- Да черт его знает, - прошептал тот, беспокойно оглядываясь.
- И я знаю, что это не ветер. Ветер бы пах травами лугов или свежестью гор, но не... не пылью из склепа.
Вулкан потянул носом. Сначала он ничего не чувствовал, но через мгновение и до него долетел запах сухой могильной пыли, приносимый слабыми, еле ощутимыми движениями воздуха. Вскоре они стали сильнее и послышался еще какой-то шорох и свист, как будто неподалеку кто-то разминал свои крылья... Крылья???
- О нет! – еле слышно простонал Эльс. – Это твой крылатый ужас, Вулкан. Точно, это он... А-а-а-а! – вдруг закричал он.
Во тьме снова послышался шорох, на этот раз намного ближе, и через мгновение в темноте возникли два огромных белых крыла. Одновременно заскрежетали мечи, извлекаемые из ножен – это проснулись остальные Черти, напуганные и встревоженные криком Воттенфула.
- Очень интересно, - донеслось слева ворчание Орда, - а что мы можем увидеть в такой тьме? Я, например, вижу очень слабый отсвет мечей и что-то так смутно белеющее... Но, как я понимаю, нам же не с мечниками биться придется, так что это не имеет никакого значения!
- Правильно понимаешь, - мрачно усмехнулся Элдон. – Хоть что-то ты правильно понимаешь, Змей. А теперь помолчите...
Его перебил какой-то странный звук, похожий на скрежет стали по камню, только очень громкий и уж слишком противный. Спустя мгновение ветерок стал уже довольно сильным и Черти почувствовали, что некое создание повисло у них над головой. Тренькнула тетива – Эльс наугад выпустил стрелу и, как видно, попал. Раздался еще один, но уже несравнимо более громкий скрежет и внезапно небо над головами бойцов осветилось красновато-оранжевым пламенем, явившим ошарашенным людям (и не только) поистине ужасающую картину.
Над ними, широко раскинув шестифутовые кожистые крылья, висело странное чудовище. По виду оно вроде напоминало дракона с книжных миниатюр или с фресок храмов, но было каким-то чересчур угловатым и белесым. Приглядевшись, зоркий Эльс понял, что чудовище было только прахом дракона, проще говоря, скелетом, которому самое место где-нибудь в склепе под землей. Но этот драконовский остов, видно, несколько отличался от всех остальных - он был вполне живой и даже очень злобный. Воттенфул подумал, что, раз уж он обладает лишней парой конечностей, он может застать чудовище врасплох, а потому юноша неслышно оторвался от земли и исчез за кожистыми крыльями скелета.
- Ну и страховидло! – протянул Хэйрдан. – Такое чудище и в легендах-то нигде не описано...

Добавлено (2006-06-20, 8:24 Am)
---------------------------------------------
- Ну а если бы оно было описано, тебе было бы легче? – прорычал Рил, в первый раз в жизни потеряв терпение. – Думай лучше, как его прибить!
- Не описано оно потому, что его не может существовать, - заметил Вулкан. – Да, странные нынче времена, очень странные. Атака! – вскричал он вдруг, моментально напрягаясь.
Чудовище и правда решило перейти к активным действиям – оно еще раз заскрежетало и камнем бросилось вниз. На счастье Чертей, крылатый ужас был весьма неуклюжим и неповоротливым созданием, а потому им не составило труда увернуться от его острых зубов. Скелет взвыл еще громче и повторил свою атаку. На этот раз Рилу удалось задеть мечом его кожистое крыло, но, похоже, это чудовищу не повредило, а только разозлило его. В следующую же секунду атаман получил по спине мощным костистым хвостом, что было, надо сказать, весьма болезненно, а все остальные Черти подверглись очередному нападению с воздуха...

Эльс летал кругами над чудовищем, думая, как бы его убить. Было ясно, что ни меч, ни стрелы не способны причинить буйному скелету ощутимого вреда, а потому юноша понял, что здесь может помочь только Вулкан. Или... Но второй вариант был слишком рискованным, чтобы кто-то из живущих мог его использовать, поэтому Воттенфул поднялся повыше и собрался было лететь вниз, к друзьям. Но тут, к своему ужасу, он увидел, что не сможет спуститься вниз, а уж тем более, взять у Чэйна какое-либо снадобье для дракона – проклятое чудовище озлобилось еще сильнее и перешло в наступление. Его неповоротливость куда-то бесследно исчезла, а из пасти постоянно вырывалось пламя (было тайной, откуда же это пламя берется, поскольку между ребер дракона ничего особенного не происходило), которое заставляло Чертей кружиться по лугу, чтобы только остаться в живых, не говоря уже о каких-то там атаках.
Эльс с минуту подумал, прикинул, после чего все-таки решил рискнуть. Он отлетел чуть подальше, опустился на землю рядом с Вулканом и прокричал:
- Дай мне свой меч, Чэйн!
- Зачем? – удивился тот, ловко отскакивая в сторону от очередного потока пламени. – А я как же буду?
- Тебе меч не нужен, - торопливо принялся объяснять парнишка. – Эту страхолюдию с земли не взять, ее надо только с тыла бить, она ничего не видит сзади!
Элдон пожал плечами и отдал свой меч Воттенфулу. Тот поблагодарил его кивком головы, снова взмыл в поднебесье и исчез за кожистыми крыльями чудовища. С мгновение Вулкан следил за ним, пытаясь сообразить, что он намерен сделать, но потом вдруг друида осенило. Он прошептал:
- Нет, он же погибнет!.. Нет!..
Но было поздно – все Черти заметили что-то белое, быстро взлетевшее в небо и приземлившееся прямиком на спину скелета. Еще через какое-то время небо снова озарилось пламенем. Теперь дракон, появившийся в его зловещем отблеске, как-то неестественно изогнулся, как будто стараясь что-то сбросить со спины. В ту же секунду в огне блеснул меч, зажатый в чьих-то не сильно искушенных руках, и опустился на позвоночник скелета. Удар, как ни странно, отличался удивительной силой – чудовище бешено заскрежетало и с жетким треском разлетелось на косточки, которые дождем посыпались на спутников. Тут же мелькнули белые крылья и на землю рядом с Рилом шлепнулся Эльс. Юноша тихо застонал и отключился, не чувствуя уже боли от исчезающих крыльев.

Получив тяжелый двуручный меч, с которым он почти не умел обращаться, Воттенфул снова подлетел к дракону сверху и стал выжидать удобного момента, чтобы опустить клинок чудовищу на шею, или в крайнем случае на спину. Наконец буйный скелет очень удачно изогнул спину, и юноша мгновенно оказался на его тонком позвоночнике, чувствуя под собой острые костяные пластинки.

Добавлено (2006-06-20, 8:24 Am)
---------------------------------------------
Эти действия дракону не очень-то понравились – он тут же принялся метаться из стороны в сторону, пытаясь сбросить с себя нежданного «наездника», но юноша держался за ребра чудовища мертвой хваткой. Видимо, скелет не отличался особыми умственными способности и решил, что жалкое двуногое, столь наглым образом усевшееся ему на шею, не представляет серьезной опасности – тонкий позвоночник перестал извиваться и снова послышались мерные взмахи крыльев. Тут Эльс решил не терять времени, несмотря на то, что он понятия не имел, как обращаться с двуручным мечом. Юноша обеими руками поднял тяжелое оружие и что было силы обрушил его как раз между позвонками. Вой, который издало чудовище, не поддавался описанию ни по силе, ни по характеру звука - он, собственно, и сшиб Воттенфула с остатков скелета. Парнишка помнил только свистящий в ушах ветер и боль от падения на землю – далее была лишь сплошная чернота, сквозь которую пробивались чьи-то голоса, звонкие, но страшные и таинственные.


...and now you all know
bards and their songs...
 
DeithwenДата: Пятница, 2006-06-23, 9:23 PM | Сообщение # 49
Потратил зарплату
Группа: Друг таверны
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
кстати об айлэнах, что называется... это набросок иллюстрации (всю рисовать лень, да и вообще, я не художник)

Добавлено (2006-06-23, 9:22 Pm)
---------------------------------------------
так, товарищи... это не фэнтази, но что-то мне так понравилось после вторичного прочтения....:))) не в ттему - прерываю повествование про мечи - но все равно оно клевайе:)))

Новый Год

Новогодняя ночь, самое начало первого. Как раз то самое время, когда ощущается приход чего-то особенного и ждется чуда, хотя в большинстве случаев и понимается, что чудес не бывает. Она вошла в темную комнату, подошла к окну, положив локти на подоконник, и выглянула на улицу. Погода была самая что ни на есть волшебная – не очень холодная, но снежная, какая-то пушистая и мягкая, что ли... Снег валил крупными белоснежными хлопьями, которые практически скрывали из виду соседний дом, въезд в гараж, машины и людей, во множестве гулявших под окнами и громко поздравлявших друг друга с праздником.
Она тяжело вздохнула и вперила взгляд в белую пелену теперь уже январского снега, через которую призрачно мерцали ярко-оранжевые огни фонарей и разноцветные мигающие фонарики на елке у соседнего дома. Хотя она и сидела в самой обычной квартире в Москве, хотя ей было зябко – от окна ощутимо дуло, да и вообще дома было не очень-то тепло – хотя на улице не было видно практически ничего конкретного, ей виделось нечто совершенно другое, приятное, теплое и пушистое, такое, что бывает только в приятном кратковременном сне...
...Она свернулась калачиком на мягком диванчике в уютном купе экспресса и поудобнее устроилась на сильном плече того самого новогоднего сна, который расположился с ней рядом и задумчиво курил шоколадную сигарету, наполняя купе душноватым, но ароматным дымом. Она не смогла удержаться от улыбки, когда еще раз заставила себя осознать реальность происходящего – да, она сидела здесь, рядом с ним, в теплом зимнем свитере и джинсах на флисе, ощущала рукой грубую шерсть его свитера и слышала медленное и размеренное биение его сердца. За окном была поистине фантастическая картина – мост на высоких сваях, а по нему медленно убегал вдаль, змеясь, уркашенный новогодними огнями поезд, такой длинный, что, казалось, у него нет ни конца, ни начала. Небо было черным, земля – или лед? – внизу озаряли воздух мягким голубоватым свечением, и казалось, что время волшебства не прошло, а наоборот только начинается. Было все равно, что ей самой только семнадцать, а ее сну, ему, о ком она мечтала всю жизнь, уже тридцать; главное, они любили друг друга и ни за что не согласились бы разлучиться даже на мгновение, особенно сейчас.
Она прикрыла глаза и принялась вспоминать, как они познакомились. На миг ее обуял дикий страх – ведь она могла уехать на предыдущем поезде, или на следующем, и никогда не встретиться с ним! Разве можно было бы тогда жить?! Положительно нет, потому что счастье жизни, единственно возможное счастье – это он...
Она ехала домой с курсов, уставшая и злая на весь белый свет, в особенности на толпу и на свой проклятый заедающий плеер, который только с третьей попытки согласился играть диск In Extremo. В один прекрасный момент ей стало скучно и она оглянулась в единственно возможном направлении, то есть вглубь поезда, и тут же столкнулась взглядом с ним. Он тоже внимательно ее изучал, она была в этом уверена, хотя он отвел глаза тут же, как почувствовал ее взгляд. Он был высок и строен, его длинные светлые волосы вились крупными кольцами и свободно падали на спину, а внушительную ширину плеч не могли скрыть даже куртка с меховым воротником и строгий черный костюм, из-под нее выглядывающий. Она так и не смогла понять тогда, сколько ему лет – то ли немногим более двадцати, то ли все тридцать – но тоже поспешно отвернулась и сделала вид, что чтобы ни происходило, а ее это не касается. Однако полностью абстрагироваться от действительности не удалось – на следующей станции привлекший ее внимание мужчина вылетел из той двери, у которой стоял, и в следующую секунду уже запихнулся в вагон прямо у нее перед носом. После недолгой возни он наконец устроился у нее за спиной, так, что она могла видеть его отражение и беззвучно рычать от злобы и зависти к той, кому это чудо досталось.

Добавлено (2006-06-23, 9:23 Pm)
---------------------------------------------
Поезд тронулся, его пару раз мотнуло и в одну прекрасную секунду она почувствовала, что краснеет – теплая рука, не могущая принадлежать никому кроме него, осторожно коснулась ее бедра. Очевидно, что это случилось случайно – сзади послышались звуки перебранки и чьи-то сетования на чрезмерную набитость московского метро в вечерние часы – но все же она почувствовала, что готова расплакаться. Собственно, одной из ее основных и самых заветных мечтаний был кто-то большой, теплый, белый и пушистый, намного старше по возрасту, но любящий и ласковый, с мозгами, что невозможно в случае ровесников. По крайней мере внешне мужик, стоявший прямо за ней, полностью подходил под это описание, от него так и веяло надежностью и мирной силой, но увы! Она знала, что любовь с разницей в тринадцать лет возможна только в ее никем не оцененных произведениях, что в настоящей жизни никогда не будет такого, чтобы приличный взрослый человек тридцати или чуть менее лет по-настоящему крепко полюбил девчонку и был бы готов для нее на все, так же, как она для него.
Она еле доехала до своей станции. Как только двери открылись, она пулей вылетела из вагона, машинально незаметно оглядываясь, стараясь понять, пошел он за ней или нет. Как и следовало ожидать, нет – она лишь мельком увидела его лицо за мутноватым стеклом дверей. Тяжело вздохнув, она полезла в задний карман джинсов, чтобы проверить наличие ключей, как делала всегда после пребывания в особо людных местах, и вдруг наткнулась на какую-то бумажку. Ничего, казалось бы, особенного – много всякого можно засунуть в карман, учась в ММА! – но отчего-то она без раздумий вытащила эту самую бумажку на свет божий и отметила, что сама ни в жизнь не складывала не очень нужные бумажки столь аккуратно. Кроме того, она сразу же ощутила слабый запах шоколадных сигарет, что и натолкнуло ее на ключевую мысль – молниеносно развернув записку, она прочла следующее:
«Стыдно в этом признаться, но я постеснялся заговорить с вами в метро. Надеюсь, вы догадаетесь, кто я, и мне бы очень хотелось, чтобы вы мне позвонили или хотя бы написали сообщение – в вас есть что-то особенное, что-то, чего не скрыть грубой кожаной курткой, залатанными джинсами и тяжелыми ботинками. Вы удивительная!.. Буду с нетерпением ждать.
89167754893, Месяцев Алексей Андреевич.»
Разумеется, она позвонила – не смогла удержаться от соблазна – и после первой же встречи по уши влюбилась. Она забивала на все подряд, получила обиду или надутость почти от всех друзей, но дело было сделано – через некоторое время (примерно через два месяца) он признался ей в любви и выразил надежду на доверие по этому поводу, потому как, мол, ему отлично понятно ее замешательство, ведь он же старше ее более, чем на десять лет! Однако он немного ошибся – замешательства не было, был только страх и воспоминания о многочисленных маминых предупреждениях об истинной стороне подобных вещей. Но Алексей, казалось, и правда коренным образом отличался от всех – он ни разу не переступил черту дозволенного, более того, даже не сделал попытки это сделать, и только в тот знаменательный вечер (когда признался в любви) позволил себе коротко и очень осторожно поцеловать ее в губы. На этом все. Через три дня после того, как они выяснили, что им жизненно необходимо встречаться, она сама не выдержала и еле заставила себя попросить о чем-то большем, чем просто такие вот осторожные и бережные проявления внимания. Тут уж он в долгу не остался, и в кои-то веки она почувствовала себя совершенно счастливой.
...Поезд медленно полз по мосту, раздавался тихий стук колес, слышалось спокойное дыхание Алексея. Дым от его сигарет уже начинал рассеиваться, и вскоре можно было ощутить только запах шоколада, даже без примеси смол и никотина. Запах был такой родной, такой понятный, уют маленького купе и сознание счастья настолько умиротворяли, что она открыла глаза, потянулась и немного подалась вперед, стараясь снова заглянуть в глубину его темных глаз. Они улыбались, а потом в тишине раздался его красивый голос:
- Я люблю тебя.
Позвонил телефон. Она сняла трубку, сказала кому-то «С Новым годом!» и с сожалением подумала, что люди имеют свойство звонить очень не вовремя и портить удовольствие от мечтаний тем, кто только что по-настоящему поверил в них. За окном по-прежнему валил снег, мерцали огни и чьи-то голоса со смехом загадывали желания, запаливая все новые и новые бенгальские огни.

Прикрепления: 42621026.jpg (115.5 Kb)


...and now you all know
bards and their songs...
 
Истории нашей Таверны » Библиотека таверны. Там не только меню))) » Толстая папка стихов... » фэнтази-эксперименты (различные опусы на различные темы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz